Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Благоустройство территории дома и участка своими руками

Благоустройство территории дома и участка своими руками.

 

Благоустройство территории — можно сказать, заключительный этап возведения вашего дома. Данные работы состоят из целого ряда мероприятий, которые направлены на то, чтобы придать участку эстетический внешний вид, привести его в соответствие с нормами. На своем участке вы можете воплотить в жизнь самые креативные проекты, кардинально поменять рельеф территории и озеленить. При подготовке, перед началом благоустройства необходимо учитывать все нюансы имеющегося ландшафта участка.

         Процесс благоустройства достаточно трудоемкий, требующий профессиональных навыков и состоит из основных этапов:

1.Подготовительный — производится топографический анализ участка, учитываются все постройки, также обозначаются границы территории, проводится анализ состава почвы, оценивается глубина, на которой залегают грунтовые воды, а также рассчитывается примерный бюджет, который будет затрачен на благоустройство.

2.На основании собранных на подготовительном этапе данных, разрабатывается план благоустройства территории и готовится соответствующая документация.

3.Проводятся работы по изменению рельефа, установке заборов, проведению коммуникаций, систем для полива участка и его освещения.

4.Далее проходит строительство основных сооружений, зон отдыха, прокладка дорожек.

5.Устанавливается декоративное освещение участка.

6.Проводится озеленение участка.

Если территория, на которой ведутся работы, имеет большую площадь, то работы на разных частях участка проводятся постепенно и с определенной последовательностью. На небольших участках можно проводить одновременно несколько видов работ. Идеальная ситуация, когда благоустройство территории будет запланировано одновременно со строительством дома.  Тогда будет возможно продумать все нюансы, касающиеся расположения коммуникаций (водоснабжение, электричество), разделения территории на зоны, заблаговременно. В таком случае, вам не потребуется делать дополнительные затраты на исправление возможных ошибок.

Работа по благоустройству территории достаточно трудоемкая, кропотливая и качественно с ней справиться могут только профессионалы: геодезист, специалист по инженерным сетям, ландшафтный дизайнер. Доверьте свой участок квалифицированным и опытным специалистами ваш участок станет произведением искусства. Постройте дом сами!