Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему военная форма так популярна в современном мире?

Военная форма уже много столетий оказывает большое влияние на гражданскую моду. Часто это влияние настолько притирается к традициям и цветам, что уже сложно определить первоисточник характерной формы брюк или очень специфического клапана для кармана куртки. Чем больше милитаризируется мир, тем больше военных атрибутов попадает в наш гражданский обиход. Стоит ли этому удивляться?

 

Последние разработки военной формы, которую уже можно купить, зайдя в любой военторг, представляют собой уже нечто намного большее, чем просто зелёные штаны и куртки. Современная форма сшивается из специальной ткани. Большая часть в её составе принадлежит хлопку. Ведь хлопок не горюч, а даже когда он и горит, то пепел быстро опадает или обдувается ветром. Полиэстер, например, при горении налипает на кожу, потому его доля всегда меньше. Военная форма зачастую делается из ткани «рип-стоп», которая не рвётся и не протирается. В ней используется тот же принцип, что и в армированных стенах зданий. В мягкую ткань из хлопка вплетается прочная искусственная, которая значительно увеличивает износ и долговечность.

Современные камуфляжные расцветки, особенно городские камуфляжи, смотрятся не столь уж и агрессивно. Неспециалист не сможет отличить, например, гражданскую пятнистую расцветку от новейшего камуфляжа A-TACS AU. Это действительно универсальные расцветки, которые надёжно исполняют свою маскирующую роль на открытой местности, а в городе не привлекают лишнего внимания.

Крой изделий – отдельная тема. Военная форма изначально создается с учётом очень высокой подвижности. Ведь солдат на поле боя не сидит и не стоит – он постоянно движется, бегает, падает, ползёт по-пластунски. Потому зачастую крой свободный, не ограничивающий движений и активности. Чтобы максимально разгрузить руки форма имеет в изобилии различного типа карманы. Военные носят в них автоматные магазины, гранаты, патроны, карту, рацию, личные вещи. По понятным причинам на место этой армейской экипировки отменно поместятся и ваши вещи. Особо это свойство «многокарманности» полезно туристам. Ведь всё, как известно, в рюкзак никогда не влезет. Важнейшим фактором в пользу популярности военной формы остаётся, конечно же, цена. Куртка, футболка и брюки, предназначенные для военных, в среднем обойдутся вам в половину дешевле, нежели их гражданские аналоги. Безусловно, их не наденешь на светский приём или вечеринку (хотя, кто знает, какой стиль вы предпочитаете), зато лучше одежды для выхода на природу сложно придумать.