Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Алексей Леонов обеспокоен судьбой НИС «Космонавт Виктор Пацаев»

Алексей Леонов обеспокоен судьбой НИС «Космонавт Виктор Пацаев».

Легендарный летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов шлет письма во все возможные инстанции, стремясь донести до представителей власти идею сохранения научно-исследовательского судна, сообщает новостная служба «Русский запад». Алексей Архипович не устает напоминать об историческом значении корабля, а также указывать на необходимость проведения срочных ремонтных работ, направленных на его восстановление.

В настоящий момент «Космонавт Виктор Пацаев» является экспонатом Музея Мирового океана, пребывает на его территории. К сожалению, сейчас последнее судно Космической флотилии с легендарной историей не может похвастаться идеальным состоянием.

Неисправность вентиляционной системы НИС не позволяет открывать его для посещений при устойчивой жаркой погоде. Оксана Ошевская, работающая в Музее Мирового океана, подтвердила, что судно закрыто из-за неисправной вентиляции.
Владельцем исторического судна является одно из подразделений «Роскосмоса», руководству которого прекрасно известны его проблемы. Между тем, структура не спешит проводить кораблю столь необходимый ремонт. При этом даже ходили слухи, что единственный представитель космической флотилии рискует отправиться на металлолом. Эта новость возмутила военных моряков и космонавтов.

 

Решение вопроса по «Космонавту Виктору Пацаеву» начало продвигаться лишь во второй половине июля. Указом Президента судно получило статус важного историко-культурного объекта. Но проблема нахождения корабля в Калининграде осталась нерешенной.

В настоящее время судно нуждается в срочном ремонте, стоимость которого оценена более чем в 100 миллионов рублей. Информации о том, что предприятие решило ремонтировать «Виктора Пацаева», в Музее Мирового океана пока не было. Ценители опасаются, что она так и не поступит.

«В случае отказа от проведения ремонтных работ, судно под влиянием естественных факторов само начнет разрушаться. Разумеется, принимать посетителей в таком состоянии оно не сможет. В этом случае путь на свалку станет для него единственным решением», — отметила Ошевская Оксана, объясняя ситуацию слушателям радиокомпании «Балтик Плюс».