Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Безработных в тени нет, — Минтруд

Российские работодатели, если перед ними стоит выбор между увольнением сотрудников из-за незагруженности производства и простоем, отдают предпочтение простою. В июле Минтруд фиксировал уменьшение числа работников, которых перевели на режим неполной занятости, а с начала августа это число растет. При этом, дно кризиса еще не достигнуто, а безработные постепенно уходят в теневой сектор.

 Все меньше объявлений в интернете о поиске работы, однако они есть, кроме того, люди также продают движимое и недвижимое имущество. В этом хорошим подспорьем является интернет сайт с объявлениями, такой как доска объявлений россии http://xn—-btbdmlehneqgw7kyc.xn--p1ai/.. Подача объявлений, как правило, бесплатна, но вот некоторые услуги стоят денег, например, выделение объявления цветом или поднятие его в первые ряды для показа и т.п. За последнюю неделю в России стало еще на 2,3 тыс. безработных меньше, но Минтруд следит только за теми 970 тыс. человек, которые официально стоят на учете в центрах занятости.

Падение безработицы отмечено в пятидесяти шести регионах, незначительно, но все-таки рост – в двадцати регионах. Более чем на один процент численность безработных граждан увеличилась в Тверской, Орловской, Воронежской областях и Чукотском автономном округе. Неделю назад на неполный рабочий график, в простой или вынужденные отпуска были отправлены 304,6 тыс. человек, сейчас уже 322,2 тыс. Большая их часть, 254,3 тыс., работает неполную смену. Работодатели, таким образом, пытаются сохранить квалифицированные кадры на промышленных предприятиях. Если же говорить о регионах УрФО, то, к примеру, в Челябинской области уровень безработицы за месяц повысился на 0,1% до 1,61%.

Список предприятий, проводящих основные сокращения, не изменился — Златоустовский металлургический завод и «ЧТЗ-Уралтрак». Однако число планируемых к сокращению сотрудников на «дочке» «Уралвагонзавода» значительно уменьшилось. Если на начало июля ЧТЗ заявил об увольнении 4,9 тыс. сотрудников к сентябрю, то 12 августа заявка предприятия составила только 813 человек. Численность штата при этом уменьшилась на 329 человек. Не исключено, что это связано с получением УВЗ госгарантий в размере 16 млрд руб. Но за это время у предприятия появились новые проблемы: в конце июля областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты имущества завода на 483 млн руб.

Также отмечается, как и в других регионах, увеличение скрытой безработицы, за месяц на неполную занятость были переведены сотрудники еще десяти предприятий. На сегодняшний день 17,7 тыс. человек частично заняты на производстве. И все же в областном правительстве фиксируют оживление промышленности. За текущий год налоговые поступления по налогу на прибыль от металлургов выросли в 1,9 раза, челябинские метзаводы опережают общерегиональный показатель в два раза. Н