Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жертвы удавов погибают не от нехватки воздуха, а по другим причинам

Жертвы удавов, как оказалось, погибают вовсе не от удушья, как это считалось ранее, а от нарушений в работе кровеносной системы. К такому выводу пришли американские биологи после опытов.

Об этом пишет сайт компании dez-express, которая занимается уничтожением вредителей (насекомых и грызунов). В ходе работы ученые вживили специальные датчики давления в тела крыс Rattus rattus, а после этого под анестезией поместили их в клетку с удавом Boa constrictor. Когда удав сдавливал свою жертву, ученые замеряли венозное, артериальное давление и частоту сердцебиения, а также интервал сокращения желудочков и химические показатели крови. В результате выяснилось, что средняя продолжительность такой атаки составляет шесть с половиной минут. За это время венозное давление повышалось в 6 раз, а артериальное падало в 2 раза. Что же касается пульса, то он становился в 3,9 раз реже, а в крови резко возрастал уровень калия и повышалась кислотность. Все это, по словам ученых, приводило в итоге к существенным нарушениям функций кровеносной системы и причиной смерти становилось нарушение метаболизма таких органов, как сердце, мозг и печень.

При этом отмечается, что это происходит именно из-за нарушения работы кровеносной системы, а не дыхательной. А правительство Австралии объявило войну бездомным кошкам, которые, по мнению экологов, наносят непоправимый ущерб природе. Местные экологи утверждают, что кошки охотятся на редких животных, причем в таких количествах, что многие популяции находятся на грани исчезновения. Таким образом, планируется, что к 2020 году в Австралии будет истреблено около 2 млн бродячих кошек.

«Бродячие кошки будут считаться вредителями, их будут отлавливать различными способами», — рассказал министр окружающей среды Австралии Грег Хант. Отмечается, что способы истребления будут включать отстрел и травлю. Правительство определит десять районов, где бездомных кошек не будет, данные территории огородят забором. В пределах десяти гектаров вокруг этих мест бродячих кошек планируется уничтожить. Рядом с бродячими кошками в естественных условиях не могут выжить около 20 представителей млекопитающих, 20 птиц и даже некоторые виды растений. Все они находятся под охраной государства. В частности, под угрозой исчезновения оказались австралийский восточный кролик, горная крыса и западный кволл.