Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для чего России введено эмбарго

Уже почти год, как Россия ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии. Вводя такой запрет, Россия хотела достичь несколько целей.

Первой из них был протекционизм отечественной продукции, что в некоторой степени удалось.Второй целью было продекларировано открытие дверей на российский рынок для тех государств, которые не поддержали санкции направленные против России.

А конкретно, третьи страны могли надеяться на некую премию за неучастие в конфликте между Россией и ведущими западными державами. Об этом пишет Don Giulio.

Сейчас можно констатировать, что протекционизм российских продовольственных товаров удался. Российский бизнес призывает расширить санкционный список. При помощи использования санитарных аргументов ограничения на импорт были распространены, в том числе и на латвийские рыбные консервы, готовятся запреты в отношении срезанных цветов из Голландии и других стран ЕС. В свою очередь, выводы о благоприятном воздействии российского эмбарго на экспорт продовольствия из нейтральных стран противоположный.  В 2014 году Бразилия сумела увеличить экспорт в Россию мяса и мясных продуктов примерно на 40% — до 2,4 миллиарда долларов США.