Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Невидимые помощники строителей и дизайнеров интерьеров

Какой бы грандиозной ни была стройка, какие бы современные материалы при этом не использовались, еще никому не удалось обойтись без маленьких, почти незаметных помощников – крепежных изделий.

К ним относятся всевозможные гвозди, болты, дюбеля и прочие метизы.

Гвозди и гвоздики на любой случай

Самым древним и распространенным крепежным изделием считается гвоздь. С тех пор, как люди придумали скреплять деревянные части между собой с помощью гвоздей, строительство стало развиваться ускоренными темпами. Сегодня гвозди помогают соединить между собой не только деревянные конструкции, они также успешно скрепляют и другие материалы.

 Существует несколько разновидностей гвоздей:

• обычные (строительные);

• винтовые;

• гребенчатые;

• кровельные (толевые);

• шиферные;

• костыли (железнодорожные).

Они отличаются размером, формой, величиной и декором шляпок. А объединяет их общий принцип действия, который заключается в том, что при ударе молотком по головке гвоздя его тело проникает глубоко внутрь соединяемых деталей и держится там за счет силы трения.

Дюбеля для отделочных работ

Не все материалы можно и нужно скреплять гвоздями. Пористые листы гипсокартона удобнее и проще соединять с помощью дюбелей. Также их используют для навешивания мебели на стены, для крепления декоративных панелей, картин и т.п.

 Невидимые помощники строителей и дизайнеров интерьеров

Дюбель представляет собой пластмассовую (реже полиэтиленовую, нейлоновую или полипропиленовую) деталь, которая входит в стену и служит основой для вкручивания железного или латунного самореза. Благодаря наличию небольших распорок на теле дюбеля он надежно закрепляется в гипсокартоне, в толстом слое штукатурки или в ДСП-панели.

Существуют различные виды дюбелей:

• стандартные (с тупым концом и небольшими распорками);

• со сверлом (заостренный кончик в форме сверла), который не требует предварительного сверления;

• дюбель-бабочка с распорками особой формы, которые после вкручивания широко раскрываются для особо надежного крепления.

Дюбель имеет еще одно преимущество – его можно использовать неоднократно, если аккуратно извлечь из стены.

Специальные инструменты для работы с крепежными метизами

Вряд ли кому-то придет в голову мысль попробовать забить гвоздь рукой. Это в принципе невозможно, поэтому для работы с гвоздями давно придуманы и созданы специальные инструменты. Самый простой из них – молоток, который моментально вгоняет тело гвоздя в скрепляемый материал.

Чтобы ускорить процесс забивания маленьких гвоздиков при скреплении небольших деталей, например, при обивке мебели тканью и т.п., используются гвоздезабивные пистолеты – нейлеры. Для загрузки контейнера в нейлер специальные короткие и тонкие гвоздики крепятся на бумажную ленту.

В противовес молотку создан гвоздодер – инструмент для извлечения гвоздя из конструкции. А для того, чтобы укоротить гвоздь и подогнать его по толщине скрепляемой конструкции используются болторезы.

 Невидимые помощники строителей и дизайнеров интерьеров

 

Болторез внешне похож на обычные кусачки с длинными ручками. Этот инструмент изготавливают из суперпрочного материала, поэтому он с легкостью перекусывает любые метизы из арматуры до 12 мм в диаметре.

Болторезы очень облегчают работу строителей и декораторов. Среди их преимуществ можно назвать:

• он не требует больших усилий для перекусывания метизов;

• можно подобрать инструмент от «карманного» размера до большого;

• болторез можно использовать не только в строительстве, он также пригодится и автолюбителям.

Благодаря высокой прочности материала в рабочей части болтореза, инструмент отличается надежностью и долговечностью.

Таким образом, современные строительные технологии дают возможность использовать практически любые материалы для стройки или ремонта, главное при этом – правильно подобрать крепежные метизы и запастись нужными инструментами для работы с ними.