Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Один из кандидатов улететь на Марс высказался в несостоятельности проекта Mars One

Проект Mars One может подорвать веру людей во чтолибо подобное из космических проектов, основанных на энтузиазме. Ирландский физик Джозеф Рош — один из ста  финалистов программы покорения Марса  разоблачил финансовую и организационную несостоятельность проекта.

Джозеф Рош рассказал, что организаторы проекта просто «выбивают» деньги из участников Mars One. Так, например, из гонорара за интервью будущие покорители Марса должны будут отдавать организаторам семьдесят пять процентов.

«Проходя процедуру отбора, вы получаете очки, но единственный способ набрать их — за счет покупки товаров под маркой Mars One или жертвуя деньги фонду», — сказал Рош.

Но больше всего ирландского ученого возмутила процедура самого отбора и тестирования участников проекта. К примеру, у  будущих космонавтов не было ни медицинского осмотра, ни психологических тестов, только десятиминутное интервью по Skype. Ученый переживает, чтоб все это не превратилось в шоу мыльных пузырей.

«Любительское видео, небрежно заполненный бланк заявки, короткое интервью по Skype — вот и вся информация, которую они собрали», — говорит ученый.

Mars One — это частный проект, предполагающий полет на Марс и основание колонии на его поверхности. Весь процесс должен транслироваться по телевидению.

Утвержден список из ста кандидатов на участие в проекте Mars One по колонизации Марса. И кстати, среди сотни добровольцев, готовых безвозвратно улететь на красную планету, пятеро россиян. В 2025 первый экипаж астронавтов должен высадиться на Марсе.