Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Видеокамеру, работающую без электричества и батареек, придумали американцы

Ученые из США представили недавно новую видеокамеру, которая способна работать неограниченно долгое время без подачи электричества и без батарей — только лишь на энергии света, который используется для создания изображений. Разработка эта будет представлена на конференции по компьютерной фотографии, которая пройдет в Хьюстоне (Техас) уже скоро, двадцать пятого апреля.

Ученые из Колумбийского университета обратили свое внимание на то, что в датчиках цифровых камер и в датчиках, преобразующих свет в электричество в солнечных батареях, используется одна и та же технология. «Вечная» камера работает благодаря светочувствительному элементу (фотодиоду), который функционирует в двух режимах: фотопроводящем (съемка) и фотоэлектрическом (зарядка).

Об этом пишет сайт, где можно выбрать услуги видеооператора и фотографа на свадьбу.

Собрав достаточно света для полной зарядки батарей (занимает этот процесс всего несколько миллисекунд), прибор использует накопленную энергию для получения изображения и возвращается в режим зарядки.

Пока в видеокамере используется датчик тридцать на сорок пикселей, который снимает один кадр в секунду. Диаметр пикселей составляет около четырех миллиметров (примерно в тысячу раз больше, чем на стандартной матрице цифровых камер). Однако если попробовать уменьшить опытный образец и поместить его на специальный чип, то он легко мог бы работать в освещенной неяркими лампами комнате и записывать видео с разрешением 640 на 480 пикселей (стандарт VGA) со скоростью 30 кадров в секунду.