Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайцы запустили трамвай на водородном топливе

Пока весь мир пытается смастерить добротный автомобиль, который бы работал на водороде, китайцы уже собрали трамвай, движимый электроэнергией, вырабатываемой этим газом. В локомотивостроительной компании, базирующейся в Циндао, поставили на рельсы свой «первенец» — трамвай на водородных топливных элементах.

Таким технологическим способом, применённым на железной дороге, располагает пока только Китай. Технологам пришлось преодолеть немало препятствий в совершенствовании конструкции трамвая, чтобы удачно воспользоваться топливными батареями применительно к нему.
Водород содержится в баллонах — их материал углеродное волокно, не разрушающееся при очень высоком давлении, эквивалентном 1000 кг. Содержимое этих баллонов поступает на производящие электричество батареи топливных элементов, с двухуровневой системой выявления утечек газа, а электроэнергия идет на электродвигатель. Большой плюс системы в том, что топливным элементам не присуще нагреваться за 100 °C и загрязнять атмосферу оксидами азота. Все их отходы – это чистая вода.
Для того чтобы заправить трамвай водородом, нужно потратить не более трёх минут, и этого количества топлива достаточно для 100 км пробега, предполагая максимальную часовую скорость в 70 км. Как рассчитали китайские инженеры, учитывая 15-километровую длину трамвайных линий, для трёх рейсов в час пик через http://govp.info по круговому маршруту вполне хватит одной заправки.
В состав трамвая входит три вагона, и каждый из них предоставит комфортную езду не менее чем шестидесяти пассажирам. При часе пик трамвай способен вместить и увезти около трехсот восьмидесяти пассажиров. Наверняка экспериментальные поездки станут происходить по железнодорожным веткам в Шанхае и Пекине. Удобство для пассажиров — в низкопольной конструкции транспортного средства, при которой не нужны платформы.