Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Белорусские юристы выступают против тунеядского Декрета №3

В Беларуси эксперты направили в Палату представителей перечень законов и международных норм, нарушенных Декретом №3.

«Мы думаем, что можно говорить как минимум о пяти статьях Конституции, которым противоречит Декрет №3», — отметил юрист БХК Дмитрий Черных. Об этом пишет сайт, компании, предлагающей услуги юриста по семейным делам.

Юристы всего  насчитали немалый список причин, по которым тунеядский декрет нужно все же отменить.

Статья 41 Конституции РБ, часть 4. Она гарантирует белорусам право на труд, однако  запрещает принудительный. Таким образом  признает право граждан не работать.

Беларусь вступила в Международную организацию труда и ратифицировала Конвенцию о принудительном труде №29, Конвенцию о запрещении принудительного труда №105. Согласно Конвенции №29, «принудительный труд означает любую работу или службу, которую требуют от лица под угрозой наказания, для выполнения которой лицо не предложило своих услуг добровольно».

Это же  прописано и  в Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах граждан. Они также ратифицированы Беларусью.