Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за нелегалов между Болгарией и Турцией может быть выстроен забор

Одна из самых бедных стран Евросоюза – Болгария, несмотря на свое положение- является привлекательной для беженцев с Ближнего Востока, и особенно из охваченной войной Сирии. Беженцы десятками тысяч в год пытаются незаконно попасть на территорию этого государства.

И именно поэтому власти Болгарии заявляют о необходимости усилить охрану границы с Турцией, в том числе и строительством забора. Какой конкретно это будет забор, пока на данный момент неизвестно — логично предположить, что, возможно, это будет железобетонная конструкция. Даже если допустить, что этот забор будет выполнен из обычного недорогого материала, к примеру, профнастил С21, то с учетом масштабов сумма затрат на его строительство будет немаленькая.
С учетом того, что граница между Болгарией и Турцией протягивается свыше восьмидесяти километров, общая стоимость проекта будет ощутима для бюджета страны. По предварительным подсчетам она уже превышает сорок миллионов евро, и нужно отметить, что это довольно большая сумма для восточноевропейского государства.

Тем временем, власти Болгарии отмечают, что за последние года количество людей, желающих незаконно пересечь границу увеличилось почти до сорока тысяч человек в год. При этом, уже установленные в самых непростых участков 270-й границы Болгарии и Турции забор позволил сократить количество фактов успешного пересечения границы незаконно в прошлом году до шести тысяч. При этом еще в позапрошлом году таких фактов было выявлено порядка одиннадцати тысяч, так что использование забора действительно показывают свою эффективность.

Власти Болгарии заявляют, что большое количество беженцев с Ближнего Востока ставит страну на порог больших гуманитарных проблем. Поэтому нужно признать, что забор является необходимой, пусть и несколько радикальной мерой.