Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Грузинского шахматиста в Дубае на турнире поймали на шпаргалках

Гайозу Нигалидзе, чемпиону Грузии по шахматам  грозит пятнадцатилетняя дисквалификация за то, что он  во время игры против армянского гроссмейстера Тиграна Петросяна  подглядывал в телефон, это было на турнире в Дубае.

В итоге шахматист Гайоз Нигалидзе был отстранен от участия в турнире. Об этом подробно написано тут , на новостном портале mediaua.com.ua.

Тогда Петросян заподозрил что-то неладное из-за того, что Нигалидзе слишком часто отлучался в туалет. После этого армянский шахматист попросил судей все-таки проверить туалетную кабинку, в которой и был обнаружен мобильный телефон. 

Телефон был прикрыт туалетной бумагой и спрятан за унитазом.

Нигалидзе поначалу отрицал, что телефон принадлежит ему. Однако судьи обнаружили, что в социальных сетях в телефоне были открыты профайлы грузинского шахматиста.

Также организаторы нашли в телефоне шахматное приложение, в котором анализировалась текущая партия.

Отчет об инциденте будет направлен в Международную шахматную федерацию, которая и вынесет окончательныйвердикт о дисквалификации шахматиста.

Гайоз Нигалидзе — двукратный чемпион Грузии (2013-го и 2014 годов). Его победы в чемпионате были сенсационными, поскольку оба раза он не рассматривался экспертами как претендент на победу.