Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Боулинг: хронология основных вех развития

9. Проведение первого боулинг-матча «всех звезд»

Спортивные соревнования, в которых играют исключительно звезды, проводят в разных видах спорта. Это привлекает большое количество спортивных фанов, а также букмекеров. В индустрии боулинга подобное мероприятие впервые провели только в 1941-м году. Организатором звездного матча-турнира был Луи Петерсен.

Примечательно, что дата проведения турнира совпала с трагической датой атаки Перл Харбор. Но в этом есть и свои положительные стороны. В газетах описывали не только подробности военной трагедии, но и результаты боулинг-турнира «всех звезд». В первом All-Stars одержал победу Нед Дэй.

8. Кондиционирование боулинг-центров

Долгое время боулинг относился к зимним видам спорта, ведь летом в кегельбанах было жарко и душно. Владельцам боулинг-клубов ничего не оставалось, кроме как закрывать заведения во избежание убытков, установка дорожки для боулинга была не очень прибыльной. Но с появлением первых бытовых кондиционеров ситуация изменилась – боулинг стал круглогодичным видом спорта. С пятидесятых годов пребывание в кегельбанах в летнее время стало комфортным.

Для сравнения: в 40-х годах количество профессиональных команд насчитывало не больше девяти тысяч. С появлением кондиционеров эта цифра выросла до девяноста тысяч.

7. Американский Боулинг-Конгресс и его вмешательство

Руководящий орган этого вида спорта сформировался в 1895-м году, но его члены не проводили никаких мероприятий. В виду отсутствия общепризнанного национального чемпиона боулинг, как полноценный вид спорта, никем не воспринимался всерьез. Но в 1901-м году Американский Боулинг-Конгресс наконец провел объединительный турнир. В нем участвовала 41 команда из 9-ти штатов. Уже через 4 дня определился и первый в истории национальный чемпион. Это помогло превознести боулинг на высший уровень.

6. Правила BPAA

Члены Ассоциации владельцев кегельбанов США в 50-х годах ввели «Правило о допуске». Смысл был в том, что команду не допускали к турниру, если она не входила в состав клуба ААВБ. Причиной введения ограничения была банальная коммерция, ведь участники ассоциации платили за свое членство. В 1961-м году правило отменили. По мнению Фрэнка К. Бэйкера, главы Американского Боулинг-Конгресса, данное нововведение приостановило развитие боулинг-индустрии и снизило ее популярность.

5. Трансляция боулинга по телевиденью

Впервые звездный турнир показали в 1947-м году. Прямая трансляция из боулинг-центра Capitol Health обеспечила огромный зрительский резонанс. Все вопросы по организации мероприятия взял на себя Пэт МакДону. Он договорился о трансляции с крупным американским каналом WCBS.

4. Появление «сухого закон» и его отмена

С принятием «сухого закона» в 1933-м году количество посетителей кегельбанов существенно сократилось. Но вскоре после его отмены операторы боулинг-центров смогли оборудовать в заведениях полноценные барные стойки. Это обеспечило длительное пребывание клиентов в кегельбанах и, соответственно, увеличило объем выручки.

3. Эра командных игроков

Командные чемпионаты подняли популярность боулеров, что привлекло в спорт больше спонсоров. Известными командами двадцатого века считаются: Mineralities, Stroh и Duffy Florals. С появлением этих составов начали открываться про-шопы во многих кегельбанах.

2. Использование автоматических пинсеттеров

Применение этого оборудования и расходных материалов для боулинга сделало процесс обслуживания дорожек проще, а качество игры лучше. Появление автоматических пинсеттеров в 50-х годах обусловило создание тандема рентабельного развлечения и профессионального вида спорта.

1. Десятая кегля

Согласно первым правилам игры в боулинг, игроки должны были сбить ромб из 9-ти кеглей. Но в конце девятнадцатого века данный формат был пересмотрен. Для усложнения задачи эксперты добавили десятую кеглю и, тем самым, переформатировали ромб в треугольник.