Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В Польше добровольное военизированное объединение «Стрелок» насчитывает около 10тыс. человек

В Польши вомногих частях члены союза «Стрелок» проводят сейчас занятия по военной подготовке. Многие хотят записаться в данное добровольное объединение, членами которого на сегодняшний день уже являются около десяти тысяч человек.

Широкие слои польского общества воспринимают войну в Украине в качестве непосредственной угрозы и хотят в любом случае защитить свою относительно молодую демократию — при необходимости и с оружием в руках.

Почти каждый житель Польши,  столь часто в истории подвергавшейся нападению со стороны своего соседа и только в 1989 году освободившейся от коммунизма, опять рассматривает Россию как  враждебную и непредсказуемую державу. Путин считается тут опасным агрессором — его в Польше, как и во многих частях Украины, часто сравнивают с Гитлером, а в социальных сетях его высмеивают, называя «Путлером».

Распространяющиеся антипутинсские настроения обеспечивают приток новых членов не только в «Стрелок». Об этом пишет сайт компании, где можно заказать кухню полевую. В Польше действуют еще примерно сто двадцать добровольных военизированных обществ самообороны, а общее число  их членов с учетом всех возрастных групп составляет примерно восемьдесят тысяч и сейчас продолжает расти. Люди сами покупают себе форму, готовят места для занятий и проводят работу с молодежью. С регулярной армией — профессиональная армия Польши состоит из ста тысяч солдат и двадцати тысяч резервистов — у союза «Стрелок» пока почти не было точек соприкосновения.

Однако теперь эта ситуация начинает меняться. Недавно Министерство обороны Польши пригласило пятьсот делегатов из военизированных объединений, в том числе и активистов союза «Стрелок». На состоявшемся совещании речь шла преимущественно о том, как в случае необходимости они могли бы оказать поддержку польской армии и таким образом принять участие в защите своего отечества.