Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Молдавское судно, зашедшее в Крым, было арестовано судом города Киева

Печерский райсуд города Киева недавно арестовал и наложил на запрет использования судна Aliot, которое зашло в Крымский порт под флагом Молдавии.

«Проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены бесспорные доказательства о совершении капитаном судна — гражданином Украины, преступления, предусмотренного ч. 2 в. 332-1 УК Украины, в связи с чем ему направлено письменное сообщение о подозрении», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. Теперь ему потребуется представительство в суде через http://jusetlex.net/predstavitelstvo-v-sude/.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортного средства. После этого судно было доставлено в Ильичевский морской порт.

По данным ГПУ, судно в июле прошлого года незаконно находилось в закрытом порту города Керчи, а в марте текущего года оно зашло для ремонта на ЗАО «Измаильский судостроительно-судоремонтный завод».

Как сообщалось, в марте Печерский райсуд Киева арестовал судно «Кантон», которое заходило под флагом Тувалу в июне 2014 года в порт Севастополя. Капитану указанного судна — гражданину Турции — были предъявлены обвинения в нарушении статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины о въезде «на временно оккупированную территорию Украины» и выезде из нее. «Кантон» был арестован первым из 69 судов, нарушивших запрет Киева на заход в Крым.

Закон, который определяет статус Крыма и Севастополя, воздушного пространства над ними, а также внутренних вод и территориального моря Украины (включая подводное пространство, их дно и недра) как «временно оккупированных территорий», вступил в силу на Украине пятнадцатого мая 2014 года.