Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В мире объем золотовалютных резервов начал резко снижаться

Не секрет, что в кризис разоряются многие компании и банки, это бывает только на руку инвесторам, которые решились открыть фонды в сегодняшнее непростое время.

Банки, которые попали под санкции, предприятия на грани банкротства, кредиторы, так и не дождавшиеся своих денег от заемщиков, — отличные источники дохода для инвесторов, решивших открыть фонды в кризисное время. «Более 60% проблемных активов просто неинтересны, однако на остальные все-таки стоит посмотреть», — говорит один из основателей Promeritum Investment Management.

Он является одним из управляющих, открывших инвестиционные фонды в стрессовые долги, и профессиональный охотник за так называемыми специальными ситуациями. В теперешней кризисной ситуации появилось сразу несколько подобных управляющих компаний. «С появлением новых игроков в России может начать формироваться рынок как на Западе, где торговля стрессовыми долгами — целая индустрия», — считает партнер EY Александр Ерофеев.

Суммарный объем мировых золотовалютных резервов начал резко снижаться. Такая тенденция повлечет за собой сокращение спроса на долговые обязательства США и ЕС. Под ударом окажутся экономики развитых западных стран. Но доллар все же остается доминирующей валютой. Интерес мировых центробанков к доллару, который наблюдался на протяжении последних десяти лет, исчерпал себя. Общий объем мировых золотовалютных резервов сократился в прошлом месяце на четыреста миллиардов долларов — до $11,6 трлн против рекордных $12,03 трлн, зафиксированных на конец августа 2014 года.

Центробанки развивающихся стран начали накапливать валютные резервы после азиатского финансового кризиса в конце девяностых с целью защиты внутренних рынков в периоды ограниченного доступа к иностранному капиталу. Главными держателями валютных резервов являются Китай, Япония, Саудовская Аравия, Швейцария, Бразилия и Россия. Китай, обладающий самыми большими в мире валютными резервами, сократил свои запасы до $3,8 трлн в декабре, после того как в июне они достигли рекордного значения $4 трлн. Международные резервы России упали на 27% — до $360,2 млрд в марте против $493,3 млрд годом ранее.