Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Техника декупажа своими руками

Декупаж — это крайне интересный вид того, что сейчас называется хенд-мейдом, то бишь творческой работы руками. При помощи техник декупажа можно перевести рисунок абсолютно с любой картинки на абсолютно же любую поверхность.

Музыкант Тикки Шельен, например, однажды перевела старые, пожелтевшие ноты на свой чемодан и, по слухам, ездит с ним на гастроли. Оригинально, не так ли? Подобной оригинальностью можете заняться и вы, посетив мастер класс по технике декупажа. Там вы сможете узнать и тщательно изучить, как сделать декупаж по всем правилам.

Для начала добудьте, скажем, салфеточку с красивым рисунком. Можно не салфетку — можно ткань, открытку или даже вырезку из газеты. Дальше вам понадобятся плоские кисточки шириной в 1 или 2 сантиметра, и клей — специальный клей для декупажа продаётся в художественных магазинах, но можно взять и обычный прозрачный. Продаются также наборы для кракелюра — то бишь лаки, которые создадут после высыхания эффект старинной, потрескавшейся картинки.

Очистите поверхность предмета, который декорируете, от пыли и грязи, желательно протерев дезинфицирующим гелем. Аккуратно, ножницами вырежьте желаемый рисунок и разместите его на очищенной поверхности. Затем нанесите прозрачный клей на внутреннюю сторону картинки либо на саму декорируемую поверхность, а когда клей высохнет — воспользуйтесь кракелюрным лаком или любым аэрозольным, для отделки.

Что на выходе? На выходе — рисунок, полностью ставший частью поверхности, которую вы задались целью декорировать. Декупаж — это своеобразная версия переводных картинок, которые мы так любили в детстве, вот только наносится она куда более эффективно, и не создаётся никакого впечатления, что картинку именно перевели на поверхность — она будто бы всегда была там, и ничто уже не напоминает, что на стенке когда-то не было рисунка, а на коробочке — вырезанной из журнала надписи. Займитесь декупажем — не пожалеете потраченного времени.