Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Республику Беларусь подозревают в оснащении украинской армии

Официальный Минск делает деньги на украинском кризисе и создаёт условия для того, чтобы в Белоруссии не случился «майдан».

Лукашенко заинтересован в повышении боеспособности украинской армии, опасаясь за сохранение своей власти перед угрозой свержения, исходящей от России. К такому выводу пришел Игорь Тышкевич, опубликовавший статью на тему участия официального Минска в перевооружении украинской армии.

По его мнению, Лукашенко является «идеальной мишенью», учитывая его репутацию, поэтому «сценарий „управляемого майдана» выглядит привлекательно для Кремля». Сам Лукашенко, считает Тышкевич, ощущает опасность такого развития событий, что проявляется в его действиях по поддержке новых властей Украины, помогая армии и «добровольческим батальонам» повышать свою боеспособность в условиях войны и раздумий Евросоюза о целесообразности поставок постсоветской республике вооружений.

Если посмотреть помесячную статистику внешней торговли, Беларусь увеличивает поставки топлива. При этом сама предлагает новому правительству в Киеве отсрочку платежа.

Он также обратил внимание на такие факторы, как «непризнание аннексии Крыма и активизация межгосударственных контактов» официальным Минском, а также на активное сотрудничество с новым украинским руководством по вопросам ВПК. В итоге белорусская сторона получает доступ к украинским технологиям, а украинская — к необходимой армии продукции белорусского производства, а также к услугам по ремонту и производству в Белоруссии военной техники.

Согласно собранным автором сведениям, на белорусском 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах ремонтируются и восстанавливаются украинские военные самолёты и там же, помимо «работы с силовыми установками модернизируется система управления огнём и обнаружения целей». Оценив статистику по торговле товарами и услугами, автор отметил: «Республика Беларусь оказала Украине услуг „по ремонту» в 2,4 раза больше, чем в 2013 году. Сумма контрактов — 11 млн. долларов. Сюда же можно добавить часть из 3,4 млн. за компьютерные и информационные услуги (перепрограммирование и модернизация систем наведения относится к данной категории) и часть из 98 миллионов долларов „деловых» услуг. Посредничество при покупке техники и комплектующих — одна из составляющих данной категории». Об этом пишет сайт компании, предлагающей flir.

Кроме того, Белоруссия начала продавать Украине «летательные аппараты» и части к ним.

Создание бронированной техники также происходит при тесном сотрудничестве Украины и Белоруссии. Белоруссия имеет образцы бронетехники БРДМ 2Т «Сталкер» и ББМ-3Т, напомнил Тышкевич, однако «запуск в большую серию, и тем более выход на внешние рынки тормозился восточным „союзником». Основная проблема — двигатели». Поэтому, считает автор, «Минск заинтересован в покупке технологий, либо совместном создании БТР, танков».

«Но в первую очередь Минск интересовала и интересует ракетная техника. Россия не спешит делиться своими наработками, — отметил Тышкевич. — Особенно, если речь заходит о реактивных системах. Но такие технологии есть у Украины. И по состоянию на конец мая — начало июня 2014 года даже на берегах Днепра всерьёз рассматривался вопрос „сохранения российского рынка» для своих оборонных предприятий. Белоруссия могла стать превосходным посредником. С этой целью только по официальным данным на Украину на протяжении 2014 года как минимум трижды приезжали внушительные делегации. С одной стороны оговаривались варианты обмена технологиями. Минск готов был поделиться наработками в области РЭБ и мобильными комплексами, обеспечивающими „невидимость техники или площадей». С другой велась работа „с персоналиями». По принципу — если нельзя получить чертёж, почему бы не переманить человека, способного его воссоздать».

В качестве примера успешного сотрудничества оружейников Украины и Белоруссии независимо от России.

Помимо поставок на Украину бензина и дизтоплива, как свидетельствует официальная статистика, Белоруссия также нарастила поставки двигателей для специальной техники (в т.ч. и военной), деталей и частей двигателей (в 2 раза больше чем за 2013 год), аккумуляторов для БТР (в 2013 году они не поставлялись), электродвигателей и электросиловых установок для танков и БТР (в 137 раз) и т.д. Однако не всё, отметил автор, учтено в официальной статистике — были и «волонтерские тропы».

«Минский автомобильный завод активно продаёт грузовики Нацгвардии Украины. Причём в объёмах, превышающих поставки с КРАЗа. В июле 2014 российские СМИ взорвала новость о сорока четырех новых грузовиках. Проходит три месяца и НГ заключает новый контракт на ещё двадцать семь автомобилей и спецтехнику — прицепы для транспортировки бронетехники. Те самые, которые производит упомянутый выше МЗКТ.

Белорусская оптика также представляет интерес для украинской армии. Прицелы и системы наведения белорусского производства используются в странах НАТО и не только: «За 2014 год только по официальным каналам Украина купила в Белоруссии биноклей, монокуляров и тепловизоров на 1,7 миллиона долларов (в 2013 — на 184 тысячи). Ещё на миллион докупило прицелов. И это, заметьте, без учёта „волонтёрских тропок». Если добавить к категории дальномеры, устройства на жидких кристаллах (это мониторы того же СКИФ, экраны прицельных устройств в БТР-4 и т. д.) на сумму более 1,1 миллиона, получается внушительный джентльменский комплект. Кстати, если анализировать поставки за 1 квартал 2015 года — тенденция к росту сохраняется».