Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Врачи назвали еще одну причину кариеса и прочих проблем с зубами

Врачи назвали еще одну причину кариеса и прочих проблем с зубами. Почти всем известно, что красное вино может окрашивать зубную эмаль.

Однако, согласно новому исследованию, вино всего за несколько минут еще и наносит сильный вред структуре зубов. В особой опасности находятся профессиональные  сомелье и все те, кому приходится пробовать вино по долгу службы.
Проблема кроется в кислотности вина. Если вино не просто проглатывается, а одну-две минуты перекатывается во рту (потом оно либо глотается, либо выплевывается), то на зубной эмали успевают появиться признаки эрозии, вызванной повышенной кислотностью напитка. По словам сотрудников Университета Аделаиды, после кислотного воздействия зубы теряют защиту от механического истирания и тут не помогают никакие чудодейственные средства или натуральная зубная паста.
Ученые даже ввели термин «винная эрозия». В вине содержится целый набор кислот — винная, малеиновая, молочная, лимонная. Этот коктейль может быстро спровоцировать деминерализацию зубов, ослабив не только поверхностный слой, но и глубинную структуру. И чистка зубов не спасет.