Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Виды выгребных ям

Строительство загородного дома требует многочисленных решений и  предельного внимания. Следует следить не только за качеством строительства, но и заняться обустройством всех коммуникаций. Если, к примеру, вы не можете воспользоваться центральной сетью канализации, вам следует подумать о строительстве на приусадебном участке выгребной ямы. Это сооружение можно изготовить и самостоятельно, но многие предпочитают воспользоваться услугами профессионалов. Строительство выгребных ям специалистами будет выполнено качественно и с оговоренный заранее срок.

Оборудовать выгребную яму следует в таком месте, чтобы к ней смогла легко подъехать ассенизаторская машина. Если на участке есть колодец, то расстояние от него к выгребной яме должно составлять 25 м. Если же вы не можете добиться такого расстояния, вам следует использовать герметические пластиковые емкости для канализации. Кроме того, сооружение отстойников в самых низких участках также противопоказано. Ведь с приходом весны ежегодно это сооружение будет затоплять, и все нечистоты быстро расплывутся по территории вашего приусадебного участка. Расстояние между домом и выгребной ямой должно составлять минимум 5 м.

Глубина выгребной ямы не должна достигать грунтовых вод, иначе окружающая среда будет загрязняться. Какой должен быть объем выгребной ямы? В нормативах указано, что  объем отстойника должен быть высчитан по формуле: на 1 человека 0,5м3. Но практика говорит о том, что такого объема часто бывает недостаточно, требуется около 2м3.

Существует несколько видов выгребных ям, которые имеют множество отличий между собой

Строительство выгребных ям ответственное задание. В первую очередь необходимо уточнить назначение дома. Если проживание в нем будет временное (дача, к примеру), то можно смело оборудовать простой, дешевый и временный отстойник. Если же этот дом предназначен для постоянного проживания, можно соорудить:

  • герметичную;
  • поглощающую;
  • накопительный септик.

Поглощающим отстойником является специальная яма, которая не имеет дна. В нем нечистоты очищаются при помощи земляного фильтра. Часто такое сооружение не имеет большого объема. Первый этап эксплуатации проходит достаточно быстро, если грунт не глинистый. Вода на этом этапе уходит достаточно быстро. Но с каждым годом в такой выгребной яме накапливается ил, необходимо часто проводить очистку. Следует также помнить о том, что такая яма загрязняет окружающую среду.

Герметичный септик часто изготавливают при помощи кирпичной кладки, железобетонных колец. Также она может быть цельнолитая. Такая выгребная яма считается более безопасной для окружающей среды. Учитывая объем этого герметика, владельцам дома нужно регулярно проводить его откачку. Лучше выбрать септик, в котором очистка происходит механическим путем. Он бывает одно- или многокамерный.

Более современным типом являются пластиковые емкости. Они герметичны, поэтому никакого взаимодействия с грунтом и окружающей средой не происходит. Но их использование требует частой откачки выгребных ям сточных вод.

Подробнее на http://svai-kazan.ru/vygrebnaya-yama.html.