Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эко-офисы набирают популярности и в России

«Зеленые офисы» стали набирать популярность? И речь вовсе не о помещении, на стенах которого много растений, а в интерьере преобладает зеленый. Это просто рабочее место, где производительность улучшается сама собой, где работника не клонит в сон из-за спертого воздуха, где работодатель не экономит на отоплении, однако при этом он не получает счета с астрономическими суммами за коммунальные услуги.

Экологический тренд набирает обороты, его постулаты применяются не только в организации офисных пространств. Среди руководителей «экологичное» мышление стало признаком хорошего тона и почти пропуском в будущее.
В первую очередь это выгодно работнику, а значит, косвенно и работодателю. Но реальность такова, что чаще всего мы видим в офисах пыльный воздух, «обогащенный» формальдегидом от мебели и ковролина эконом-класса, а также стиролом, этилбензолом и другими опасными химическими соединениями. Из поколения в поколение офисные работники вдыхают частицы свинца. Содержание в воздухе этого опасного тяжелого металла зашкаливает в почти 40% обследованных рабочих помещений. Многие привычные материалы выделяют канцерогенные вещества.
Какие еще «радости» ждут нас в офисе? Неудобно расположенные, моргающие лампы дневного света, никогда не проветривающееся или полное сквозняков помещение, низкие столы или неудобные стулья, за которыми поневольно начинаешь сутулиться. В общем, у каждого из нас есть много претензий к рабочему месту, где мы проводим 85% нашего времени. Некоторые руководители решили, что лучше инвестировать в эко-технологии, чем выжимать невозможное из слабого здоровьем персонала.
Простые механизмы можно попробовать внедрить самим — благо, решения вполне просты и применимы к любому офису. А вот масштабные системы, которые позволяют почувствовать большую выгоду от эко-технологий, оставить профильным специалистами.