Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Тарифы на воду для населения будут повышаться по-разному, в зависимости от водоснабжающих предприятий

Нацкомиссия по регулированию энергетики и ЖКХ Украины недавно приняла окончательное решение о повышении тарифов на воду для населения с первого мая из-за растущего в цене электричества. Зависимо от конкретного водоснабжающего предприятия подорожание для жителей может составить от 4 до 100 процентов.

Предприятия, которые доставляют воду конечным потребителям, были разделены на три группы. Первая — компании, которые должны обслуживать валютные кредиты. В их тарифы будет также заложена девальвация гривны. Вторая — организации без валютных кредитов. Здесь будет учитываться исключительно рост стоимости электричества. Третья — предприятия, которые не меняли тарифы еще  с 2008 года.

Глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк сообщил, что для первой группы рост тарифа составит в среднем 12 процентов, второй — 8 процентов, третьей — от 15 до 100 процентов.

18 марта стало известно, что горячая вода на Украине подорожает на 55-57 процентов, отопление — на 73 процента.

3 марта комиссия приняла решение повысить стоимость газа для населения в среднем на 285 процентов. Минимальный тариф установлен на уровне 3600 гривен за тысячу кубометров. Он вырос на 1791 гривну. С таким ростом цен некоторые граждане пытаются экономить и действительно сокращать потребление ресурсов, а некоторые идут на хитрость и приобретают магниты на счетчики.

Двадцать шестого февраля также сообщалось, что свет подорожает в 3,5 раза в течение ближайших двух лет. Средняя цена электроэнергии повысится с 30,58 копейки до 1,23 гривны за один киловатт-час.

Отметим, что увеличение цен на коммунальные услуги — одно из условий Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления финансовой поддержки Киеву. Повышение тарифов необходимо, чтобы они соответствовали ценам на импортное топливо. Размер одобренной помощи МВФ — 17,5 миллиарда долларов. Украина уже получила первый транш в размере 5 миллиардов долларов.