Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За пропаганду наркотиков через интернет депутаты предлагают ужесточить наказание

Депутаты Госдумы собираются ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотических веществ в интернете.

Двадцать пятого марта в Думе в первом чтении депутаты приняли законопроект председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, который поддержали еще двадцать два депутата. Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность до двух лет за пропаганду наркотиков в интернете или изготовление сайтов на эту тематику.
Этот закон может грозить сайтам и интернет-компаниям в случае вступления его в силу.
По сути, данный законопроект представляет собой поправки в действующий Уголовный кодекс России. Речь о том, что теперь за пропаганду или рекламу наркотиков, психотропных веществ или их аналогов, а также новых психоактивных веществ, растений или их частей, содержащих наркотические средства, совершенные с использованием интернета, нарушители могут наказываться либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Кроме того, действуют также административные наказания, такие как: штрафы в размере до пятидесяти тысяч рублей, обязательные или исправительные работы.
При этом пропаганде дается следующее, довольно расплывчатое определение: «Распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ».
Исключения же составит реклама разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ в местах, организованных по данной тематике (фармацевтические выставки, семинары, конференции) и в специализированных изданиях.