Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Азиаты добавляют в еду гнезда из слюны особой породы ласточек

В Юго-Восточной Азии становится популярным такой продукт, как птичьи гнёзда, сделанные из слюны птицы саланганы.

Деликатес этот употребляют в пищу не в чистом виде, а смешивают его с кофе и крупами, а также иногда добавляют в суп. Об этом пишет сайт компании, которая предлагает услуги по ремонту кофемашин krups. Похожая традиция изначально появилась в Китае и распространилась на ряд соседних государств, таких как Индонезия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам. Стоимость килограмма гнезда саланганы достигает двух с половиной тысяч долларов, и в юго-восточноазиатских странах тратят на них почти $5,5 млрд. По прогнозам, через  пять лет эта сумма может удвоиться.

Малайзия является вторым после Индонезии производителем продукции с использованием слюны саланганы. Местные компании, занимающиеся изготовлением пудингов, конфет и косметики, зарабатывают на этом в десятки раз больше, чем от реализации чистого сырья.

Хотя неплохие перспективы есть и для продажи птичьих гнёзд — их едят мусульмане, которым разрешает это делать их религия, во многом ограничивающая рацион своих последователей. С научной точки зрения польза слюны саланганы пока не доказана, однако если это будет сделано, употреблять её будут намного чаще.