Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Утеря банковской карточки и получение новой



Обычно пропажа банковской карты обнаруживается, когда пластик необходим для осуществления очередного платежа. Соответственно, проходит немалое время после его утери. Первое, что следует сделать – обратиться в кредитную организацию. «Когда клиент не находит карты при себе, нужно тут же ее заблокировать, а не дожидаться списания средств злоумышленниками. При этом заблокировать пластик можно по телефону, поскольку это оперативно и надежно – каждый банк такую услугу предоставляет. Ехать в отделение финучреждения придется лишь в ситуации, если банкиры не смогут идентифицировать картодержателя по телефону», – рекомендует Вилен Ли, возглавляющий в Росгосстрах банке департамент розничных услуг и управление региональной сетью.



Чтобы не растеряться в критических обстоятельствах, банкиры предлагают заблаговременно записать телефон своей финорганизации в мобильник. «Мы советуем клиентам при получении пластика записать его номер и номер телефона круглосуточного саппорта (указан на обороте карточки) в недоступном для посторонних лиц месте для того, чтобы в подобных ситуациях человек знал куда звонить», – рекомендует Роман Лобусев, возглавляющий Центр развития кредитования ОТП банка. Быстрая блокировка карты – гарантия того, что средства не будут списаны мошенниками со счета.



Не все знают, что, исходя из всех договоров, банковские карты — это собственность кредитного учреждения, выдавшего их, а пользователями карт, то есть гражданами, которые получают выгоду, являются клиенты. Тем не менее, финучреждения никак не наказывают картодержателей, теряющих их пластик. Штраф платить не нужно.



Когда у вас появится время, зайдите в отделение банка для перевыпуска карточки (не забудьте паспорт). Для перевыпуска нужно подать заявление и подождать. «Сами карты изготавливаются быстро. На сроки влияет удаленность региона, в который ее нужно доставить. Так, для Москвы срок с момента написания заявления до доставки пластика составляет дней пять», – говорит господин Лобусев из ОТП банка. В крайнем случае, гражданин может заказать неименную пластиковую карту или карту экспресс, посоветовали в Росгосстрах банке.