Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые современные способы борьбы с крысами предлагают использовать депутаты

Депутаты Мосгордумы и муниципальных округов решили использовать новейшие способы борьбы с крысами.

Депутаты обратились Мосгордуму с просьбой об усовершенствовании регламента борьбы с крысами в столице. Среди предложений — замена мусорных коробов на металлические, а также массовое использование ультразвуковых отпугивателей. Сейчас они используются только в новостройках с подземными гаражами, а их размещение прописывается в проекте здания. Депутатов же попросят регламентировать применение отпугивателей в подвалах старых домов, которые считаются более привлекательными для грызунов.
Депутаты предлагают проработать рекомендации и разрешающие документы на массовое использование новых способов дератизации.
— Крысиный яд по причине его токсичности нельзя раскладывать в местах, где могут быть дети или животные. Для таких участков могут подойти такие же по эффективности, но не опасные способы — в том числе и ультразвуковые отпугиватели.
Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сообщил, что депутаты рассмотрят обращение муниципальных депутатов и направят правительству Москвы предложения по внедрению новых способов борьбы с грызунами. Он добавил, что дератизацию стоит сделать более современной, однако внедряемые устройства не должны создавать угрозы жителям или животным в районе.
Руководитель Информационно-правового центра по проблемам реформы ЖКХ Виктор Федорук рассказал, что сейчас ультразвуковые отпугиватели ставят только в новых домах с подземными гаражами. Опыта массового использования устройств для того, чтобы была качественно проведена дератизация помещений в старых домах, нет, пишет http://agronovator.ua.
— В новостройках места для установки отпугивателей были заложены в проекте здания, в старых зданиях, соответственно, надо будет найти подходящие точки. Другое дело, что по новостройкам есть жалобы на то, что отпугиватели редко включают из-за экономии электроэнергии. Соответственно, надо следить не только за тем, чтобы отпугиватели закупили и установили, но и за тем, чтобы они работали, — сообщил эксперт.