Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — За незаконное прослушивание офиса Эрдогана полицейских решено экстрадировать из Румынии в Турцию

Шефа полиции Седата Завара и офицера Илькера Уста, обвиняемых на родине в незаконном прослушивании офиса президента Тайипа Эрдогана суд в Бухаресте решил экстрадировать в Турцию.

Как сообщили адвокаты по уголовным делам, полицейские сбежали в Румынию, пытаясь избежать преследования по делу о «параллельном государстве».

Адвокаты также заявили о намерении подать в суд апелляцию на решение суда об экстрадиции офицеров. Известно, что окончательное судебное решение ожидается в течение двадцати дней.

«Параллельным государством» в Турции называют работающих во властных структурах участников движения «Хизмет», возглавляемого оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, живущим в США.

Напомним, что в декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции.

Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации «параллельная структура», которую якобы вдохновляет и финансирует Гюлен.

По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство.

Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протестные акции в Турции в прошлом году, а также и публикацию компромата на членов правительства.