Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шпионы все чаще стали использовать для работы интернет

Ветераны разведки сетуют, что не тот нынче пошёл шпион. Агенты теперь избегают личных контактов непосредственно с носителями информации, предпочитая этому переписку по электронной почте, а также пренебрегают первоисточниками секретных документов, довольствуясь лишь их копиями, скачанными в интернете, – да такого рода «агентурную работу» вполне мог бы осуществлять и любой дилетант.

Возникает вопрос — так зачем тогда тратить баснословные деньги на подготовку разведчиков? Мало того, даже сведя общение с информированными источниками чуть ли не до нуля, агенты всё чаще попадают в поле зрения контрразведки. Причём аналогичным образом действуют и наши и иностранцы – и «палятся» при этом и те и другие. Об этом пишет компания, предлагающая такую услугу как Раскрутка сайта. Печальную историю шпионского разоблачения оперуполномоченного уголовного розыска с Урала Романа Ушакова растиражировали, как помнится, все российские издания, не сказав, впрочем, читателям самого главного. Итак, за сотрудничество с ЦРУ и государственную измену, заключавшуюся в передаче американцам секретной информации, майору Ушакову влепили пятнадцать лет отсидки.

Но за что, собственно? Что он такого сделал? Оказывается, вот что: Ушаков писал пространные «характеристики» на своих бывших коллег, что-то немного додумывая, а что-то и вовсе присочиняя. И отправлял свои опусы по электронной почте. Длилась эта «секретная» переписка больше пяти лет. Но как только шпион впервые задумал воспользоваться вместо ноутбука настоящим профессиональным спецоборудованием – пресловутым «шпионским камнем», внутри которого был устроен тайник, – его тут же «спалили». За информатором немедленно установили слежку – и оказалось, что большую часть свободного времени Ушаков проводит на пляжах Турции.

Собственно, и арестовали бывшего оперативника с помощью того же «камня» – подстерегли и надели наручники. Но самое примечательное в истории Ушакова вот что: не сумев трудоустроиться в ФСБ (известно, что с советских времён «ментов» крайне редко берут на работу в разведку – и наоборот), обиженный майор, совершенно никак не шифруясь, зашёл в Интернете на веб-сайт ЦРУ США и оставил там сообщение, мол, готов к сотрудничеству. Открытым текстом. И ничего, пять лет писал чёрт знает что американцам, стабильно получая за это довольно-таки высокие гонорары.