Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Все больше китайцев для того, чтобы научиться этикету, посещают дорогие обучающие курсы

Школы этикета помогают представителям новых китайских элит отмежеваться от дурной славы, связанной с поведением за рубежом их некультурных соотечественников.

Курс под названием «Как изящно позировать перед камерой» и другие подобные программы преподаются в Институте Сарита — современной версии европейских пансионов, куда поступают китайские нувориши. Школа находится в модном пекинском районе Саньлитунь; в ней учат, среди прочего, воспитывать детей, правильно вести себя за столом и безошибочно произносить названия брендов класса люкс.

В Китае живут 190 миллиардеров и более двух миллионов миллионеров. Многие из этих состояний создавались стремительно, следуя за бурным развитием экономики Китая и появлением новых возможностей для ведения бизнеса. Разбогатев, некоторые китайские предприниматели обнаруживали, что мало знают о правилах поведения в сфере международного бизнеса или на мероприятиях, предполагающих общение гостей. 

Среди тех, кто обучается на курсах этикета в Китае — и государственные чиновники, и ученики заграничных школ, и жены бизнесменов, озабоченные тем, как принимать важных гостей, и конечно же любители путешествовать за рубеж. Они видят, какое преимущество им дает навык общения с иностранцами. За участие в занятии, посвященному тому, как вести себя за столом в западных странах, группа из десяти человек платит двадцать тысяч юаней, или 3243 доллара. Самая популярная программа Института Сарита посвящена приему гостей и стоит 100 тысяч юаней (16216 долларов) за 12 дней. Участников обучают самым разным навыкам — например, вести светскую беседу и правильно сочетать вина с блюдами.

Поведение китайских туристов за рубежом становится поводом для критических высказываний не только в прессе. В 2014 году путешествовали более 100 млн китайцев; поступки некоторых из них стали достоянием общественности. Так, китайский подросток выцарапал свое имя на древней египетской скульптуре, пассажирка авиарейса облила кипятком стюардессу, а участники туристической группы всем автобусом решили справить нужду на трассе, отказавшись платить за использование туалета.

В октябре 2014 года Национальная администрация по туризму КНР опубликовала строгие указания относительно того, как вести себя во время поездок. Авторы 64-страничной брошюры советуют не мочиться в бассейнах, не воровать спасательные жилеты из самолетов и не вставать грязными подошвами на сиденья унитазов. В наказание за подобное поведение могут оштрафовать туроператора и внести в черный список невоспитанного туриста.