Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Права и обязанности работодателя при проведении специальной оценки условий труда

Права и обязанности работодателя при проведении специальной оценки условий труда.

Если вы столкнулись с тем, что у вас проводится специальная оценка условий труда Казань или в любом другом городе, то вам необходимо знать свои права и обязанности в данной весьма щекотливой для российского работодателя ситуации.

Итак, вот какими правами обладает работодатель в случае проведения у него проверки условий труда:

1. Предъявлять официальные требования к организации, которая проводила оценку условий труда, четких и ясных обоснований выводов, к которым эта самая организация пришла.

2. Самостоятельно инициировать внеплановую специальную оценку условий труда, которая регламентируется Федеральным законом № 426.

3. Официально запрашивать подтверждение компетенции организации, которая проводит специальную оценку условий труда. Для этого необходимо воспользоваться формой, которая указана в девятнадцатой статье Федерального закона №426.

4. Оспаривать действия, а также бездействие организации, которая проводит специальную оценку условий труда. Делается это в порядке, который установлен в двадцать шестой статье Федерального закона №426.

На этом установленные законом права работодателя заканчиваются и начинаются его обязанности:

1. Работодатель обязан проводить плановую и внеплановую оценку условий труда в тех случаях, которые устанавливаются первой частью семнадцатой статьи Федерального закона №426.

2. Работодатель обязан представлять проверяющей организации все документы, номенклатуры и другие сведения, которые устанавливаются второй частью восьмой статьи Федерального закона №426.

3. Работодатель обязан не совершать никаких действий, которые бы мешали правдивой и справедливой оценке условий труда, а также не совершать поступков, которые могли бы влиять на финальное заключение по условиям труда в его организации.

4. Работодатель обязан ознакомить с заключением организации, проводившей оценку условий труда, всех своих сотрудников, причем, в обязательном порядке в письменной форме.

5. Работодатель обязан ответить на все вопросы, которые зададут ему сотрудники касательно заключения по условиям труда, после того, как они с ней ознакомятся, а также прояснить все неясные для них моменты.

6. Работодатель обязан реализовать все необходимые мероприятия, которые будут иметься в заключении проверяющей организации, в особенности те, которые направлены на улучшение условий труда его сотрудников.