Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онлайн консультации по житейским вопросам

Интернет позволяет вывести информационный обмен на новый, не виданный ранее уровень. Уже сейчас практически вся накопленная человечеством информация выложена в интернет. Теперь каждый человек может самостоятельно изучить любой интересующий его вопрос.

Но по многим проблемам желательно получать советы от специалистов. Ведь многие сферы знаний очень сложны в освоении, и главное — есть проблемы, разрешение которых не терпит отлагательств. Для их как можно более быстрого и профессионального разрешения появляется новая форма услуги онлайн консультация.

Онлайн консультация наиболее часто применяется в интернет-магазинах. Эти организации используют сайт как место демонстрации своих товаров. Клиенты могут просматривать карточки товаров, которые содержат фотографии образцов и описание товара, в том числе перечисление его параметров. Но не специалисту трудно определить, только по параметрам, подойдет ли ему этот товар, и какой из представленных образцов лучше выбрать. Если в обычном магазине с клиентами работает продавец-консультант, который разъясняет им, что из себя представляют имеющиеся в наличии товары, то в интернет-магазине эту функцию до недавнего времени вообще никто не выполнял. Теперь интернет-магазины предоставляют консультации по телефону. Но такой вид общения с сотрудниками магазина не всегда выгоден клиентам, ведь им приходиться оплачивать счета за телефон. Поэтому в достойных интернет-магазинах стало правилом хорошего тона завести службу онлайн консультирования. Специалисты, разбирающиеся в продукции, принимают запросы о товарах от потенциальных клиентов по чату, доступному на сайте интернет-магазина. Таким образом, клиенты не платят своих денег за консультации, а интернет-магазин повышает уровень взаимодействия с клиентом.

Если клиенту неудобно общение посредством чата, или же консультация требует более непосредственного участия специалиста, можно провести конференцию по скайпу. Специалисты смогут в режиме живого времени ответить на все вопросы клиента и наглядно продемонстрировать, как нужно пользоваться товаром, из каких частей он состоит и какие действия с ним недопустимы. Если и конференция по скайпу не даст ответов на все вопросы клиента, всегда есть возможность назначить встречу на складе интернет-магазина или в офисе компании. Также сотрудники магазина могут направить клиента к специалистам компании-производителя.