Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Полететь на Марс мешает отсутствие систем переработки воздуха

Сегодня остаются препятствия для отправки пилотируемых миссий  на Марс. Главной проблемой является то, чтобы люди могли дышать. Длительные космические полеты вдалеке от Земли могут занять много лет. А снабжать космонавтов кислородными баллонами нет возможности, поэтому воздух должен быть как-то переработан. Но современные системы эффективны только на пятьдесят процентов, они восстанавливают кислород из углекислого газа.

Об этом пишет сайт компании, предлагающей услуги по очистке вентиляции. НАСА финансирует несколько проектов, пытающихся решить эту проблему, один из которых возглавляет инженер Университета штата Делавэр Фэн Цзяо. Команда Цзяо создала серебряный электрокатализатор, который благодаря своей тщательно разработанной наноструктуре может преобразовать углекислый газ в угарный с 92-процентным КПД дегазации кислорода при этом. Сам катализатор представляет собой серебряное покрытие на поверхности электрода, которое повышает эффективность реакции СО2 → CO, помогая с переносом электронов. «У катализатора отличные характеристики, — говорит Цзяо. — Он крайне избирателен и эффективен». Угарный газ (CO) широко применяется в промышленности, и первоначальная идея заключалась в том, чтобы преобразовать CO2 в полезный СО с кислородом в качестве случайного побочного продукта. Теперь этот побочный продукт – их главная цель.