Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Вопреки санкциям компании нефтегазового оборудования из Европы и США продолжат сотрудничество в российских арктических проектах

Производители и подрядчики и нефтегазового оборудования из  Европы и США, вопреки действующим санкциям, по-прежнему могут продолжать принимать участие в арктических проектах России при условии, что работы будут выполнять их зарубежные дочерние фирмы.

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger Ltd. и Baker Hughes Inc. подавала заявки на выполнение работ на арктическом месторождении Приразломное через подразделения, которые зарегистрированы за пределами США, следует из документов на сайте госзакупок РФ. США и Европейский союз в прошлом году ограничили возможности участия компаний в проектах по освоению российского арктического шельфа в рамках санкций, введенных в отношении нефтегазового сектора РФ.

Компаниям не предъявлялись обвинения в нарушении санкций и поданные ими заявки не выиграли тендеры у организации заказчика. Тем не менее, сама возможность для зарубежных поставщиков подавать заявки на участие в проектах, попавших под ограничения, ставит под сомнение эффективность санкций.