Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Новый законопроект будет обязывать фирмы повышать зарплату сотрудникам

Депутаты подготовили законопроект, который обяжет коммерческие фирмы повышать зарплату сотрудникам.

Так, работодателей могут обязать индексировать зарплату сотрудникам чаще одного раза в год. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ уже хотят  внести в Госдуму депутаты Законодательного собрания Республики Карелия. Минимальный размер повышения зарплаты должны будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни и прожиточного минимума, а также роста цен на товары. Размытая формулировка действующего законодательства может привести к тому, что «работодатели из коммерческой сферы считают, что индексировать зарплату должны только бюджетные учреждения».

В пояснительной записке актуальность законопроекта объясняется экономическим кризисом, ухудшением уровня жизни населения и ростом цен. В ст. 134 ТК РФ предлагается прописать обязанность всех работодателей проводить индексацию зарплаты независимо от формы собственности компании.

— Работодатели обязаны проводить индексацию не реже одного раза в год в размере не ниже установленного нормативным правовым актом субъекта РФ в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, — говорится в документе, подготовленном Законодательным собранием Республики Карелия.

При этом минимальный размер индексации, который каждый регион определит самостоятельно, не может быть ниже размера индекса потребительских цен. Отметим, что, по данным Росстата, индекс потребительских цен по итогам 2014 года составил 111,4%. Получается, что в случае принятия поправок карельских депутатов индексация зарплаты составила бы не менее 11,4%.

Судебная практика подтверждает неоднозначную трактовку Трудового кодекса. Так, например, Арбитражный апелляционный суд Владивостока оставил в силе решение суда, обязывающего ЗАО с иностранными инвестициями «СЖС Восток Лимитед» утвердить в том числе «порядок проведения индексации оплаты труда в связи с ростом потребительских цен». Отметим, что арбитражный суд свердловской области пока подобной практики не имеет. За нарушение трудового законодательства компания была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 30 тыс. рублей (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2008 года № 05АП-335/2008). После этого компания решила себя обезопасить и в описании открытых вакансий подчеркивалось, что «ежегодно проводится индексация зарплаты».