Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Алексей Кудрин высказал мнение по поводу своих прогнозов на цены на нефть

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин во время пресс-конференции в Махачкале сказал, что он вполне допускает краткосрочное падение цены на нефть до двадцати долларов за баррель.

Кудрин также отметил, что снижение цены до данной отметки может произойти «одномоментно, то есть на какой-то очень краткий период», добавив, что такого же мнения придерживается большинство аналитиков. Он подчеркнул, что нынешнее возвращение к отметке в шестьдесят долларов еще не гарантирует дальнейшего повышения. Об этом пишет сайт компании, предлагающей топливные присадки.

При этом бывший министр финансов заявил, что в целом на этот год необходимо ориентироваться на средние цены на нефть от 60 до 80 долларов. «Только по истечении двух-трех лет волатильности цены вверх и вниз мир наконец осознает, какую более долгосрочную цену готовы будут все употреблять», — заявил он.

Ранее в пятницу Министерство финансов оценило потери бюджета России от снижения цен на нефть со 100 до 50 долларов за баррель в 180 миллиардов долларов ежегодно. Министерство экономического развития 2 декабря 2014 года скорректировало прогноз социально-экономического развития России на этот год. В него заложена среднегодовая цена на нефть в размере 50 долларов за баррель. По прогнозам ведомства, реальные доходы россиян сократятся на 9 процентов.

Нефть марки Brent на открытии торгов 20 февраля подорожала на 0,12 процента — до 60,6 доллара за баррель.