Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В России планируют поднять пенсии в соответствии с уровнем инфляции

С первого февраля у трудовых пенсионеров вырастут пенсии. Сразу же после новогодних каникул Росстат уточнил, какой был уровень прошлогодней инфляции. Потребительские цены выросли на 11,4%. Это означает, что индексация пенсий будет большей, чем ожидалось.

Стоит напомнить, что до декабрьских событий планировалось увеличить размер пенсий на 7,5%. Это было отражено в бюджете ПФР. Но в декабре инфляция оказалась самой высокой за год, и в итоге годовое увеличение цен достигло 11,4%. По пенсионному законодательству ежегодный перерасчет пенсий четко привязывется к росту цен. «Мы обязаны индексировать пенсии по уровню фактической инфляции», — подтвердили  в ПФР. Об этом пишет сайт компании, предлагающей доставку счетов курьером.

Правда, коэффициент индексации должно еще утвердить правительство. Но уже сейчас несложно самостоятельно подсчитать: средняя пенсия составляет сегодня одиннадцать тысяч шестьсот рублей. Если коэффициент увеличения правительство утвердит на уровне «инфляционных» 11%, то средняя прибавка доходов трудовых пенсионеров в феврале составит 1200-1300 рублей. А по итогам года, по предварительным оценкам ПФР, средняя трудовая пенсия достигнет тринадцатм тысяч рублей.