Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самые громкие договорные матчи в истории футбола

Самые громкие договорные матчи в истории футбола.

Вы решаете смотреть футбольные матчи и даже не задумываетесь о том, что результат поединка уже может быть известен некоторым людям. Естественно, речь идет о договорных матчах, которые являются одной из главных проблем мирового футбола. В истории было зафиксировано не мало договорных поединков, которые вызывали громкие скандалы в футбольной общественности.

В частности, в 2005 году под подозрение в организации договорных поединков попал арбитр Роберт Хойцер, который судил матчи в Германии. В ходе следствия было выяснено, что Хойцер действительно принимал участие в договорных поединках. В частности, на Кубке Германии, когда арбитру были выдвинуты обвинения, он решил признаться и начать сотрудничать со следствием, дабы смягчить свое наказание. Роберт выдал других мошенников, которые организовывали договорные матчи. Их арестовали, но и Хойцеру не удалось избежать своего наказания. Было выяснено, что арбитр утаил от следствия много информации, за что был отправлен в тюрьму на 2.5 года.

А вот в 2006 году произошел, пожалуй, самый скандальный инцидент, связанный с договорными поединкам. В преступники тогда были записаны такие известные клубы, как Ювентус, Лацио, Фиорентина и Милан. Следствие выяснило, что клубы подбирали себе арбитров, которые обеспечат нужный результат. Все команды, за исключением Милана были строго наказаны, а у Ювентуса даже забрали два титула и выгнали из высшего дивизиона в Серию В. Наказа тогда был и Буффон, которого обвинили в ставках на договорные матчи.

Пик договорных матчей пришелся на 2009 год, когда было зафиксировано 200 случаев нечестных матчей в разных странах. Преступники работали из Германии, а договорные поединки организовывали в Австрии, Турции, Словении, Венгрии, Боснии и Хорватии. Тогда же под подозрение попали несколько игр Лиги Европы и Лиги Чемпионов, однако, никаких результатов расследования так и не было оглашено.

Читая прогноз на футбольные матчи любых чемпионатов, невозможно даже подумать о том, что его результат может быть сфабрикован. Очень часто так происходило в Турции. К примеру, за один день турецкой полицией были задержаны 60 человек, которые попали под подозрение в организации договорных поединков. Замешан в скандале оказался и игрок Фенербахче – Эммануэль Эменике. Правда, в ходе расследования, все обвинения с футболиста были сняты. Дело так и не было доведено до конца и команды, которых некогда обвиняли в участии в договорных матчах, все еще играют в чемпионате Турции.