Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какова польза от просмотра фильмов на иностранном языке?

Самостоятельно изучать иностранный язык тяжело. В связи с этим делать это лучше на специализированных курсах, в соответствующих учебных заведениях или на онлайн занятиях. Тем не менее, невозможно обойтись и без самостоятельной работы.

В частности, необходимо пополнять словарный запас и учиться воспринимать живую речь такой, какая она есть в реальной жизни, а не на занятиях. И достаточно эффективным способом для достижения этих целей является просмотр фильмов на изучаемом иностранном языке. 

Многие преподаватели отмечают, что благодаря просмотру фильмов у учащихся достаточно быстро пополняется словарный запас. Причем, пополняется современными выражениями, разговорными оборотами, шутками и т.д. Ни один прочий источник не в состоянии обеспечить такого количества естественных фраз и выражений, характерных для повседневной речи носителей языка. 

Рассмотрим три наиболее эффективных способа работы с фильмами при изучении иностранных языков:

  1. 1. Можно разбить фильм на отдельные части, а затем подробно изучать каждую сказанную в каждой из них фразу. Для лучшего эффекта и облегчения обучения рекомендуется включить субтитры. Такой подход требует сосредоточения внимания, он подходит для тех, кому не терпится поскорее достичь совершенства. 
  2. 2. Другой метод заключается в полном погружении в просмотр фильма на иностранном языке. В этом случае даже не включаются субтитры. При таком подходе все внимание человека направляется на живой язык, что способствует лучшему освоению и привыканию к живой речи. 
  3. 3. Третий метод подходит для тех, кто только знакомится с языком, только начинает обучение. В этом случае следует сначала просмотреть фильм на русском языке (или на родном для вас – если вы не из России), узнать содержание, понять смыл, запомнить имена персонажей и их характеристики. А уже после этого приступить к просмотру на иностранном языке, возможно, с субтитрами. Таким образом, изучающий язык будет слушать иностранную речь в контексте общего содержания фильма, уже знакомого ему, что позволит освоить новые слова и выражения гораздо быстрее. 

Вне зависимости от метода, который вы выберете, следует помнить, какую цель вы ставите перед собой – изучение иностранного языка. То есть, исходя из этого, подбирать фильм следует не по рекомендациям или рекламе, а так, чтобы речь персонажей в нем была четкой и имела хороший темп. Также заранее необходимо убедиться в доступности субтитров.

Знание иностранных языков полезно и для работы, и при посещении чужих стран в качестве туриста. Многие из победителей лотерей, которые подробно анализировали архивы тиражей Гослото 5 36, после получения выигрыша, в первую очередь, стремятся отдохнуть от надоевшей им работы. Они с удовольствием отправляются на море или в тур по Европе. И знание языка в таких ситуациях совсем не лишнее.