Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Магнитно-резонансная томография коленного сустава

Магнитно-резонансная томография (МРТ) сравнительно новый вид исследований органов человека с использованием электромагнитных волн с длиной от одного до трехсот метров, которые вызывают резонанс в отдельных слоях, и позволяют после компьютерной обработки получать последовательные слои исследуемого органа. Этот метод стал хорошей альтернативой рентгеновским исследованиям с отсутствием вредного воздействия на организм.

Показания для МРТ коленного сустава

Наиболее часто показания для магнитно-резонансного исследования коленного сустава возникают при подозрениях на развитие хронических суставных заболеваний, а также при наличии опухолей и других нарушений нормальной работы. Назначают этот вид диагностики и перед началом протезирования или пластических операций.

Порядок проведения МРТ и расшифровка снимков

Диагностическая процедура МРТ коленного сустава проводится с использованием специального оборудования для создания электромагнитного поля высокой интенсивности. Это достигается с помощью большой цилиндрической катушки, охватывающей весь организм, и ряда маленьких для конечностей.

Пациент помещается внутрь специальной камеры и неподвижно лежит 15-40 минут. За это время происходит фокусирование поля на суставных структурах и регистрируется реакция на излучение отдельных слоев костной хрящевой и связочной ткани. Полученные снимки в разных плоскостях и слоях позволяют судить об изменениях структуры составляющих элементов коленного сустава. Происходит диагностика травм и возникших болезней, а также их влияние на коленный сустав.

В костной ткани хорошо определяются ушибы, опухоли, переломы и инфекции. Прекрасно диагностируются изменения в хрящах, а также в соединительной ткани, которые объединены в достаточно сложный комплекс. Особо следует отметить возможность выявления нарушений в медиальном и латеральном менисках, которые приводят к сильным болям в коленном суставе. В Москве с помощью портала http://mrtportal.ru/mrt-kolennogo-sustava/ легко подобрать центр для проведения диагностики.

Противопоказания

Метод электромагнитного резонанса достаточно универсален и безопасен. Однако этот метод диагностики противопоказан тем пациентам, у которых имеются внутри металлические компоненты в результате ранений или протезирования, а также с имплантированными медицинскими приборами. Нежелательна МРТ и при выраженной почечной недостаточности. Не стоит испытывать себя и пациентам, которые страдают клаустрофобией и не могут выдерживать длительную неподвижность. В целом, МРТ считается надежным средством диагностирования практически всех известных заболеваний коленного сустава.