Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Поддельные аккаунты станут причиной для блокировки сайтов

Депутат  от фракции «Справедливая Россия» внес в Госдуму  законопроект, который предлагает ограничить доступ к тем сайтам, где созданы поддельные аккаунты пользователей с недостоверной информацией.

«В своих многочисленных обращениях к депутатам и в другие органы власти, граждане жалуются на мошенников, создающих лже-аккаунты или «зеркальные» аккаунты, копирующие персональные данные на сайтах, форумах и социальных сетях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Об этом пишет website hosting companies.

По словам депутата, поддельные аккаунты используют для распространения недостоверной информации и шантажа граждан, чтобы получить материальную выгоду за ликвидацию этих аккаунтов.

«При этом если гражданин оказался в правовом вакууме, на данный момент не существует ясного правового механизма, позволяющего защитить личные неимущественные права гражданина либо посягающей на принадлежащие гражданину нематериальные блага», — подчеркнул депутат.

Если законопроект все же будет принят, пользователь, который обнаружил поддельный аккаунт на сайте, сможет обратиться в Роскомнадзор, который направит операторам требование об ограничении доступа к ложной информации или блокировке всего сайта.

Требование должно содержать доменное имя сайта, сетевой адрес и указание конкретных страниц, которые позволят идентифицировать недостоверную информацию. Уведомление о нарушении прав пользователей вместе с требованием отправится хостинг-провайдеру или администратору ресурса.