Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Аппарат дисковидной формы хотят разработать самолетостроители

По оценкам множества аналитиков, в том числе и российских, уже к 2025-2030 годам появятся пассажирские самолеты со схемой «летающее крыло». Инженеры при этом утверждают: корпус данных машин не только может повысить запас прочности при перегрузках, но также и обеспечит больший комфорт для пассажиров на борту. Тем временем экономисты уже просчитали, что машины с нестандартными техническими решениями могут быть на 50-60 процентов экономичнее нынешних.

Неудивительно,  что, заглядывая в завтра, европейцы из концерна «Эрбас» поспешили подать в американское патентное бюро заявку на самолет в форме круга. Об этом пишет сайт компании, предлагающей виброрейку bt90.

По мнению западных специалистов, круговая форма салона позволит более равномерно распределять нагрузку. А это облегчит и конструкцию, и сэкономит горючее. Насколько комфортно будут себя чувствовать в «летающей тарелке» пассажиры? Вопрос спорный. Впрочем, то, что заходить в салон придется по лестницам, расположенным в «дыре» воздушного судна, еще ни о чем не говорит. Прежде всего должны быть удобными те же кресла. Какими они будут в предлагаемой «тарелке», пока неизвестно. Но, говорят, те же европейцы вроде как уже запатентовали сиденья, похожие на велосипедные. Правда, для какого типа самолетов, не уточняется. В любом случае все это лишь из разряда «намерений».

Попытка европейцев разработать летающий аппарат дисковидной формы далеко не первая. Известно, что разработки в этом направлении велись в разное время и в Германии, и в США, и в России. Кстати, по оценкам, аналитиков, ближе всего к созданию дискообразных летательных аппаратов подошли именно российские ученые. Точнее, еще советские.

Так, летом 1993 года по бетону взлетной полосы полигона Саратовского авиационного завода пробежала и поднялась в воздух странная машина под названием «ЭКИП» (расшифровывается как «экология и прогресс»). Свидетели такую форму описывали по-разному: «таблетка», «чечевица», «жук», «летающая кепка». Когда кадры любительской съемки обошли весь мир, этот летательный аппарат назвали русским НЛО.

Как говорят российские эксперты, «ЭКИП» можно без преувеличения отнести к принципиально новым летательным аппаратам, которые обладают уникальными эксплуатационными свойствами. Такой самолет мог бы использоваться для транспортировки грузов и пассажиров в труднодоступных районах, к примеру, на Крайнем Севере. Он мог бы стать незаменимым для проведения разведки и патрулирования, использования в чрезвычайных ситуациях — при спасении людей на воде, тушении лесных пожаров.