Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Виды шин для легковых автомобилей

Практически все современные покрышки для легковых автомобилей выпускаются с радиальной конструкцией каркаса и без камеры. Рисунок протектора такой резины бывает направленным, ненаправленным и ассиметричным.
Направленный рисунок быстро отводит воду и снижает риск автопланирования. При установке таких покрышек следует обращать внимание на маркировку, которая определяет направление движения колеса. Специалисты, занимающиеся установкой шин в Воронеже, подчеркивают, что такую резину нельзя переставлять с одной стороны автомобиля на другую без ее демонтажа с диска. К тому же, если покрышки с направленным рисунком будут установлены неправильно, даже при малейшем дожде, машина «поплывет».

Резина с ненаправленным рисунком является более универсальной, поэтому не требует установки в определенном направлении. Она еще и наиболее доступная по цене, поэтому чаще всего именно ее устанавливают на сошедший с конвейера автомобиль.
Ассиметричная резина состоит словно из двух частей: правая ее часть является «дождевой», а левая – «сухой». У таких шин с внутренней и внешней сторон отличается и уровень жесткости: т.к. на внешнюю сторону приходится большая нагрузка, разный уровень жесткости повышает сцепление машины с дорожным полотном.
Продавцы шин Йокохама в Воронеже отмечают, что покрышки с ассиметричным рисунком этого производителя обязательно имеют маркировку “Inside” и “Outside”, которая позволяет правильно установить резину. Если шины установлены правильно, можно будет увидеть только надпись “Outside”.

Среди автомобилистов, являющихся приверженцами динамичного стиля езды, большой популярностью пользуются низкопрофильные шины, в которых отношение высоты профиля к ширине покрышки составляет не более 55%. Такая автомобильная «обувь» за счет хорошего сцепления с дорожным полотном повышает управляемость транспортным средством и уменьшает тормозной путь, однако эти покрышки имеют и большую склонность к аквапланированию. Кроме этого, специалисты советуют автомобилистам, которые собираются купить шины Нокиан в Воронеже, ездить на такой низкопрофильной резине только по ровным дорогам, так как наезд на бордюры или неровности повышает риск повреждения дисков.
Так называемые беспрокольные покрышки позволяют проехать на проколотой шине еще 100-150 км при скорости не выше 80 км/ч. Появление таких шин стало возможным за счет применения усиленной боковины, которая защищает резину от деформации даже при практически полной потере давления.