Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Известному саксофонисту Гараняну в этом году исполнилось бы 80 лет

Георгий Арамович Гаранян был композитором, автором музыки к десяткам кинофильмов и телевизионных передач. Народный артист России, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством IV степени», Почёта, Петра Великого, лауреат Государственной премии РФ.

Самая главная заслуга Гараняна перед отечественной эстрадой в том, что он почти десять лет руководил ансамблем фирмы «Мелодия», визитной карточкой которого стала музыка популярных советских композиторов в джазовой обработке. В августе Георгию Гараняну исполнилось бы 80 лет.

Первая же пластинка продалась тиражом в  четыре  миллиона экземпляров – фантастический даже по тем временам рекорд! За годы работы под управлением Гараняна ансамбль записал 16 сольных пластинок-гигантов и 9 пластинок-мини-альбомов. И вы не назовёте советского эстрадного певца тех времён, который бы хоть однажды не спел с оркестром под управлением Георгия Арамовича. Об этом пишет сайт компании, где можно купить трости для саксофона.

А ещё Гаранян являлся президентом Независимого джазового фонда и выполнял с десяток других обязанностей в музыкальном мире. Как говорится, от редкого музыкального хомута убирал шею. Однако для многих он, прежде всего, был и навсегда останется блестящим саксофонистом – первым в стране исполнителем на этом уникальном инструменте, удостоенным звания народного артиста России.