Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зоб щитовидной железы: суть болезни

Наиболее распространенной среди них медики называют дефицит йода. Это особенно актуально для регионов, почвы в которых содержат микроэлемент в недостаточном количестве. А ведь без йода у человека просто невозможен синтез тиреоидных гормонов. В таких ситуациях доктора оперируют термином «эндемический зоб».

Нехватка йода, впрочем, может быть вызвана и возросшей потребностью в нем. Она возникает при любой серьезной перестройке организма, в том числе при естественных физиологических состояниях:

  • при беременности;
  • при кормлении грудью;
  • при половом созревании.

Плюс при некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта может быть нарушен процесс усвоения йода. Это тоже может обусловить его дефицит в организме.

Однако одним лишь этим фактором невозможно объяснить все случаи, когда у пациентов наблюдается зоб (на www.lechim-zob.ru о нем написано максимально подробно). Так, среди работников вредных производств и жителей городов с неблагополучной экологической обстановкой распространенность заболевания весьма высока. Такая статистика может объясняться воздействием определенных токсических соединений.

Иногда неконтролируемое деление клеток, составляющих щитовидную железу, может быть обусловлено особой аутоиммунной реакцией. Нельзя сбрасывать со счетов и те редкие случаи, когда увеличение органа имеет инфекционный характер или онкологическую природу.

Как проявляет себя патология

Если развитие зоба не сопровождается изменением гормонального фона, зачастую единственным видимым признаком становится утолщение основания шеи. Со временем оно прогрессирует и приводит к возникновению характерного дефекта внешности.

Параллельно развивается так называемый компрессионный синдром. Его главная причина — в том, что растущая щитовидная железа оказывает негативное воздействие на соседние ткани. В итоге глотание становится затрудненным. У пациента сильно меняется голос. Больной даже может сталкиваться с приступами удушья.

Иначе обстоят дела, когда гиперфункция щитовидки приводит к резкому повышению уровня тиреоидных гормонов. Возникает состояние, известное как тиреотоксикоз. На ранних этапах его проявления можно запросто спутать с симптомами стресса. Так, пациенты начинают больше есть и жалуются на бессонницу. Они становятся чрезмерно раздражительными и даже плаксивыми.