Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Готовимся к экзаменам!

Готовимся к экзаменам! Советы психолога ученикам и родителям.

Завершается учебный год, приближается пора государственной аттестации, независимого оценивания, и каждая семья, и дети, и их родители стремятся сделать все возможное, чтобы получить высокий результат.

 

Однако, у многих молодых людей ситуация экзамена вызывает такое количество негативных эмоций, что на переживания состояния тревоги тратится больше сил, чем непосредственно на подготовку и сдачу экзамена. И снова мы хотим вас познакомить с учебными пособиями ЕГЭ Онлайн, которые вам помогут в подготовке к экзаменам.

 

Как же подготовиться к испытаниям наиболее эффективно, не тратя лишнего времени и энергии? Как действовать в самом экзамене, чтобы продемонстрировать свои лучшие стороны и получить высокий результат?

 

Начнем с наиболее общих рекомендаций.

 

1. Не сокращает время на сон. Если вы будете спать меньше, чем нужно вашему организму, это приведет к снижению производительности интеллектуальной деятельности, и вы не сможете компенсировать эти потери, даже приложив героические усилия

 

2. Оставляйте время на короткий отдых. Вы усвоите больше информации, если при подготовке будете использовать раздел ЕГЭ Онлайн и делать короткие перерывы. Их можно использовать для прогулок, занятий спортом, общения с товарищами.

 

3. Если есть такая возможность, Объединитесь с одноклассниками в группу из 3-4 человек. Распределите между собой вопросы, которые каждый будет готовить. Затем, когда вы встретитесь, Обменяйтесь информацией, это эффективнее и интереснее чем подготовка в одиночестве.

 

4. Настройте себя на успех. Когда человек программирует себя на неудачу, усиливается тревога, вследствие чего ухудшается настроение, пропадает желание готовиться к экзамену.

 

5. В день экзамена проснитесь немного раньше, чем обычно, короткая зарядка, легкий завтрак помогут вам быть энергичным и бодрым. Помните, что определенный уровень волнения является нормальным и может помочь мобилизовать ваши интеллектуальные ресурсы. Если волнения кажется вам чрезмерным, глубоко вдохните и представьте себе, что негативные эмоции вы выдыхаете вместе с воздухом. Это упражнение поможет успокоиться и настроиться на рабочее состояние.

 

6. На устном экзамене отвечайте по существу вопроса, структурируйте информацию. Получив вопрос, подготовьте письменный план ответа, определив ключевые моменты и их взаимосвязи, четко сформулируйте основные термины. Это придаст вашей ответы убедительность и последовательность.

 

7. Не молчите! Лучше повторить свою мысль другими словами. Длинные паузы на воспринимаются экзаменатором как слабость или отсутствие осознанных знаний.

 

8. Обратите внимание на то, что вы скажете в начале ответа. Этим можно привлечь внимание и произвести положительное впечатление на членов комиссии.

 

9. Помните, что лучше сказать меньше, но последовательно и логично, чем много, но бессистемно.

 

10 Не забывайте, что уверенность в себе приходит с осознания того, что вы хорошо подготовились и умеете работы все, что требуется программой. Сосредоточиться нужно не на ощущении тревоги, а на содержании своей работы. Это поможет успокоиться и получить хороший результат.

 

А теперь поговорим о том как следует повторять учебный материал, чтобы память работала наиболее эффективно.

 

1. Обустройте собственное рабочее место, уберите лишние вещи, которые могут мешать и отвлекать внимание.

 

2. Составьте план на каждый день подготовки, чтобы четко знать, что надо повторить сегодня.

 

3. Если отсутствует рабочее настроение, начните с материала, который вы знаете лучше, или который вас больше всего интересует. Это поможет активизировать память и внимание. После этого можете работать с разделом, который знаете хуже.

 

4. В процессе повторения включайте различные виды мыслевой деятельности: определяйте главное, создавайте различные виды опор: планы, схемы, рисунки, используйте ассоциации.

 

5. При каждом чтении материала ставьте основную цель: вспомнить то, что изучалось на уроках, обобщить, проверить уровень усвоения.

 

6. Используйте различные виды чтения: медленное с обдумыванием, выборочное, смотровое. Это позволит экономить время и лучше осознать содержание материала.

 

7. Выполняйте как можно больше практических упражнений и тестов, это позволит усовершенствовать ваши умения и навыки. Об этом особенно следует беспокоиться при подготовке к внешнему оцениванию, которое проводится на тестовой основе.

 

8. Оставьте свободный день накануне экзамена, чтобы еще раз пересмотреть материал и остановиться на сложных вопросах.

 

Советы родителям.

 

1. Не повышает тревожность ученика накануне экзамена или тестирования, не критикуйте его после экзамена. Это может негативно повлиять на самооценку и характер подростка.

 

2. Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что он делает хорошо. Убеждайте его, что хорошо сдать экзамены ему по силам. Помните, что чем больше ученик будет бояться неудачи, тем вероятнее он допустит ошибок.

 

3. Наблюдайте за самочувствием вашего ребенка, никто кроме вас не в состоянии вовремя предупредить перегрузки и ухудшения состояния здоровья ученика.

 

4. Объясните ребенку важность изменений деятельности от активной интеллектуальной работы к отдыху и релаксации.

 

5. Обратите внимание на питание ученика во время интенсивного интеллектуальной нагрузки, ему нужна питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты как рыба, сыр, орехи, курага стимулируют работу головного мозга.

 

6. Храните тишину, сведите к минимуму факторы, которые могут отвлекать ребенка от занятий.

 

7. Чаще интересуйтесь, как проходит подготовка, волнует ученика, создавайте благоприятную атмосферу для эффективной работы.