Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Основные требования, предъявляемые к видеоконтролю

Качество и бесперебойность видеофиксации на любом объекте во многом зависит не только от проекта системы, но и профессионального ее монтажа. Здесь практически не бывает мелочей, ведь каждый лишний метр кабеля или дополнительный переходник могут существенно снизить качество изображения с камеры, несмотря на ее высокие технические характеристики.

Поэтому монтаж системы видеонаблюдения должен осуществляться специально обученными людьми, у которых имеется соответствующий допуск. В системе видеоконтроля продумывается практически все – от месторасположения самих видеокамер и уровня освещенности до емкости жестких дисков, которые будут использованы в качестве хранилища данных.

Важным моментом правильного функционирования системы является электропитание камер наблюдения. Существуют две возможности «запитать» камеру – при помощи отдельного кабеля, идущего от специального блока питания и с использованием алгоритма РоЕ, т. е. с использованием одного сетевого кабеля, осуществляющего и питание, и транслирование видеосигнала к серверу/регистратору. Последний вариант более предпочтителен, т. к. значительно ускоряется сам процесс монтажа, да и обслуживание видеонаблюдения будет более быстрым и качественным.

Требования к дополнительному оборудованию также достаточно велики. От него, во многом, зависит не только качество обработки и надежность сохранения данных, но и ряд дополнительных возможностей, которые делают монтаж системы видеонаблюдения схожим с монтажом целого охранного комплекса. Речь идет о возможностях видеоаналитики, которой оснащаются многие современные ip камеры, особенно применяемые для наружного видеонаблюдения. Функционал камер с видеоаналитикой действительно может стоить целого взвода охраны:

  • круглосуточный контроль пересечения линий (программируемых индивидуально);
  • поиск людей в толпе по определенным параметрам;
  • подсчет толпы;
  • фиксация гос. номеров автомобилей;
  • видеоидентификация;
  • обнаружение оставленных (или исчезнувших из кадра) вещей;
  • детекция движения (с программируемыми параметрами, к примеру, на размер двигающегося объекта).

И это далеко не полный список возможностей, делающих подобные системы незаменимыми в охранных комплексах. Несмотря на подобный функционал, обслуживание видеонаблюдения подобного уровня не вызовет у профессионалов каких-либо затруднений, а у владельца объекта – лишних затрат.