Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как сделать дренаж на дачном участке

Как сделать дренаж на дачном участке

Проблема садоводства и огородничества в средней полосе России заключается в том, что почва содержит очень много влаги. Причина этого в таянии снега весной и в обильных дождях. А слишком влажная почва, как известно, не очень подходит для выращивания растений. Корни начинают подгнивать и некоторые растения не растут вовсе, а остальные растут плохо и не дают урожай.

С этой проблемой можно справиться, если сделать на своем дачном участке дренажную систему, пусть даже и самую простую, дренажная система участка позволит отвести всю лишнюю влагу, которая так мешает росту растений.

Для сооружения такой системы понадобится совсем немного – необходимое количество специальных труб для дренажа и геотекстиль, чтобы в него эти трубы заворачивать. Геотекстиль представляет собой синтетический материал, который пропускает через себя влагу и не позволяет забиваться микроскопическим отверстиям в стенках дренажной трубы. Если дренажная система на дачном участке сделана правильно, с соблюдением всех необходимых нюансов, ее промывают лишь один раз в 25-30 лет. Такая система работает безупречно.

Под прокладку труб по всему участку выкапываются траншеи. Они сходятся к одной, главной траншее большего размера. Соответственно и труба там будет проложена большего диаметра. Главная труба будет подведена к дренажному колодцу.