Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как подобрать антифриз для автомобиля?

Каждый автомобилист сталкивается с моментом, когда в его автомобиле необходимо заменить охлаждающую жидкость. В подборе такой жидкости нет ничего сложного, главное уделить немного времени и внимательно изучить вопрос, ведь когда-то водитель и тормозную жидкость менял впервые.

Что такое антифриз?

Антифризом называется автомобильная жидкость, в состав которой входят этиленгликоль, вода, пакет присадок и краситель. В итоге получаемая смесь имеет температуру замерзания ниже, чем температура замерзания воды. Это делается для того, чтобы в холодное время года она не расширилась в результате замерзания и не разрушила систему охлаждения автомобиля.

Классификация антифризов

Антифризы делятся на три основных класса:

1. G11. Этот класс включает в себя самые дешевые виды охлаждающей жидкости. Низкая цена достигается совсем малым пакетом присадок, который состоит, в основном, из смазывающих и антикоррозийных веществ.

2. G12. Это более дорогой класс антифризов. В его основе лежат этиленгликоль и карбоксилатные соединения. Благодаря особенностям химического состава антикоррозийная пленка такими антифризами образуется только в местах образования очагов, тем самым достигается более эффективное отведение тепла.

3. G13. В основе этого антифриза лежит полипропиленгликоль. Данный продукт появился на рынке в результате стремления Евросоюза к экологичности во всех сферах жизни.

Цвета антифризов

Изначально, каждому классу охлаждающей жидкости соответствовал свой цвет, но до сегодняшнего дня эта практика не дожила. На текущий момент времени цвет антифриза является не более чем маркетинговым ходом компании производителя, для того, чтобы выделить свой продукт среди конкурентов. 

Как правильно подобрать антифриз?

Так же, как и в случае с моторным маслом, подбирать охлаждающую жидкость нужно основываясь на технических характеристиках автомобиля. Если говорить точнее, то в случае с антифризом его нужно подбирать на основе спецификации к допуску. Эту информацию автовладелец может узнать у своего дилера, в техническом паспорте или в руководстве по эксплуатации транспортного средства.

Приобретать антифриз лучше в проверенных компаниях. Так, например, купить антифриз в Минске можно в компании «ОБК», которая за двадцать лет своей деятельности зарекомендовала себя надежным поставщиком самых разнообразных технических жидкостей для автомобилей, в числе которых материалы для ремонта кузова, автомобильная косметика, моторные масла, антифризы и многое другое.