Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как проводится операция по удалению геморроя

Однако в ряде ситуаций только операция по удалению геморроя оказывается эффективной. Так, речь может идти:

  • о наличии осложнений (об ущемлении узла, о тромбозе и т. п.);
  • об обильных кровотечениях, обуславливающих анемию;
  • о тяжелой стадии патологии, когда узлы достигают больших размеров.

Тонкости хирургического вмешательства при недуге

Сегодня наибольшей популярностью пользуется метод Лонго. Он получил свое название в честь итальянского профессора, который, собственно, и предложил первым такой тип операции. Принципиальное отличие способа от других заключается в том, что геморроидальные узлы не иссекаются, а подтягиваются вверх.

Этого результата достигают, удаляя участок слизистой, расположенный выше так называемой зубчатой линии. Чтобы соединить края образующейся при этом раны, медики пользуются специальными титановыми скрепками.

Цель хирургического вмешательства — нарушить нормальное кровоснабжение геморроидальных узлов. В итоге они заметно уменьшаются в размерах, а со временем замещаются соединительной тканью.

Удаляемый участок слизистой не имеет болевых рецепторов, и все же использование местной анестезии считается необходимым. Дело в том, что болевой синдром возникает на начальном этапе — тогда, когда в анальное отверстие вводится так называемый расширитель.

Чаще всего к этому методу прибегают при геморрое III степени. К сожалению, способ оказывается неэффективным, если болезнь успевает перейти в наружную стадию. Тогда единственным выходом оказывается иссечение избыточной ткани с последующим наложением аккуратных швов.

Существенных противопоказаний к применению метода Лонго нет. К его достоинствам можно смело отнести низкую интенсивность болевых ощущений в послеоперационный период. На них жалуются лишь 17 % всех пациентов, а буквально через пять дней показатель уменьшается до 5.

Период нетрудоспособности оказывается непродолжительным, поскольку хирургической раны нет. Важно отметить, что проведение операции, которая занимает всего 15–20 минут, позволяет восстановить нормальную структуру анального канала. Единственным существенным недостатком метода Лонго пациенты называют его сравнительную дороговизну.

Что до осложнений, то они встречаются довольно редко. Наиболее распространенные среди них — возникновение внутрибрюшного кровотечения и образование свищей.